02 май 2019, Галина, Барнаул

Дачная амнистия.

Можно ли до 2020 г. узаконить дом на садовом участке по упрощенному варианту, который действовал до марта 2019 г., земля узаконена в 2015 г.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Да, действие закона продлено до 1 марта 2020 года, поэтому Вы можете это сделать, как и раньше в соответствии с нормами действующего закона 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Так называемая "дачная амнистия", предполагающая упрощенную процедуру оформления прав на объекты ИЖС, должна была работать до 1 марта 2020 года. В частности, до указанной даты должно было применяться правило, предусматривающее, что основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на приусадебном земельном участке, являются только технический план объекта ИЖС и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты ИЖС.

Однако 4 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 3 августа 2018 года № 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 340-ФЗ), которым в законодательство были внесены существенные изменения, касающиеся в том числе оформления прав на недвижимость, расположенную на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства. Поправками был введен уведомительный порядок строительства объектов ИЖС и садовых домов (ст. 51.1 Градостроительного кодекса).
Одновременно Законом № 340-ФЗ:
была признана утратившей силу норма о "дачной амнистии" (п. 8 ст. 13 Закона № 340-ФЗ);
а также определена дата – 1 марта 2019 года, – до наступления которой допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов (ч. 7 ст. 16 Закона № 340-ФЗ).
Таким образом, летние поправки в законодательство сократили срок, в течение которого зарегистрировать права на объекты ИЖС можно было по упрощенной схеме, на целый год, и с 1 марта 2019 года оформление прав на указанные объекты недвижимости будет осуществляться в общем порядке, подразумевающем необходимость уведомлять о начале и окончании строительства.

https://www.garant.ru/news/1259697/

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Не продлили. Продлили льготный период только для земельных участков под ИЖС, дач это не касается. 

С уважением

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным