02 май 2019, Варвара, Улан-Удэ

В результате прорыва трассы, затопило колодец с приборами учета тепла и воды, как составить акт?

Мы живем в частном доме, отопление и холодная вода. В трассе произошел прорыв холодной воды и затопило колодцы находящиеся в нашей ограде. В колодцах приборы учета тепла и воды. И соответственно батареи в доме холодные. Месяц назад тоже была такая ситуация. Мы своими силами откачали 7 машин - за свой счет.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Акт подписывается комиссионно, договоритесь с соседями, пригласите сотрудников управляющей компании или местного самоуправления. Укажите дату аварии, опишите обстоятельства случившегося, участники комиссии подписывают акт осмотра места происшествия.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Для составления акта необходимо обязательно пригласить представителей ресурсоснабжающей компании, по вине которой произошло затопление. Также необходимо присутствие представителей компании, обслуживающей колодец (если таковые имеются).Также необходимо в акте четко зафиксировать виновника и причину затопления. Далее уже провести оценку ущерба и взыскивать ущерб через суд, если откажутся это сделать в добровольном порядке.

С Уважением!

В
Здравствуйте!
Сегодня 2 мая, выходной день. Я позвонила в диспечерскую водоканала, приехала аварийная бригада (одни сантехники). Перекрыли воду откачали воду с трассы , заварили трубу и уехали. Ни какого акта не подписали. Я сфотографировала колодцы наполненные водой. Что мне дальше делать?
02 май 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Главное чтобы был зафиксирован факт вызова по причине затопления. Раз вы звонили в диспетчерскую службу, значит это должно быть отражено в документах. Далее, если вам причинен ущерб, то необходимо проводить его оценку с представителями этих компаний и оценщиком.

02 май 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам нужно написать в водоканал заявление, в котором изложить обстоятельства о затоплении колодца и просить произвести обследование колодца, составить двусторонний акт осмотра и принять меры по выкачиванию воды с колодца.   

В случае, если водоканал немедленно не отреагирует, прикладывайте данное заявление к краткой жалобе в прокуратуру  с требованием провести проверку в отношении должностных лиц водоканала и обязать их принять соответствующие меры по устранению нарушений законодательства.


С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным