26 апр 2019, Яна Максимовна, Якутск

Свертывание коек.

Здравствуйте, работаю в здравоохранении. Сегодня пришел приказ о свертывании коек с 1 по 12 мая 2019 г. Оплачиваются ли дни вынужденного простоя? И вообще законно ли это? С июня месяца должна была уйти на ежегодный отпуск, не отразится ли простой на отпускных?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31604

Здравствуйте! Время простоя по вине работодателя в соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса РФ оплачивается в размере 2/3 среднего заработка 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!
ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. 
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Т.о., эти дни вам оплачиваются. Если есть соответствующий приказ, то это вполне законно. На отпускных не отразится, т.к. в расчет берется средний заработок.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя
.

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Что касается отпуска, то время простоя по инициативе работодателя никак не должно отразится на выплате отпускных

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным