24 апр 2019, Юлия, Рязань

Правомерность запроса ТТН.

Здравствуйте. Меня зовут Юлия. Мы привлеченный перевозчик, работающий с организацией по договору транспортной экспедиции. Наш клиент взял машину для получения груза в другом городе. Груз привезен и наша услуга оплачена. Акты выполненных работ, с их стороны, нам не вернулись. Теперь они с нас требуют ТТН, при том, что они не существуют в природе. Груз получался и передавался по простой накладной. Я их проинформировала, что ТТН выписывают они или продавец (по просьбе). Но мне отвечают, что если вы не можете предоставить оправдательных документов к вашим актам (которые они не подписывают), то верните нам наши деньги (все это в есть эл. переписке).
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14180

Здравствуйте!

Транспортная накладная - первичный документ типовой формы, составляемый при перевозке грузов автотранспортом. Заказчик на его основании признает расходы на перевозку, перевозчик - выручку .



Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (ред. от 12.12.2017, с изм. от 22.12.2018) "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом"

6. Перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза, который может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозки груза - заявки грузоотправителя, за исключением случаев, указанных в пункте 13 настоящих Правил.


Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, составленной грузоотправителем (если иное не предусмотрено договором перевозки груза) по форме согласно приложению N 4 (далее - транспортная накладная).

Юлия, ссылайтесь в ответе, на указанное мною постановление. Укажите что оснований для возврата денежных средств нет, т.к. заказчик не верно трактует нормы законодательства. 

С Уважением!

Ю
Спасибо. Очень помогли.
24 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14180

Удачи вам! Если вас не затруднит, выберите лучший ответ. Спасибо!

24 апр 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733
Здравствуйте. Вам нужно будет написать претензию в адрес данной организации. Если спор не будет урегулирован, то вам придется обращаться в суд.
Ю
А зачем мне обращаться в суд? Они не могут прикрыть свои тр расходы, хотя они могут сделать ТТН и оправить на подпись продавцу за подтверждением. Они просто этого делать не хотят. И вешают все на нас. На основании чего и о чем писать им претензию?
24 апр 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Вам нужно написать, что вы свои обязанности выполнили и в возврате денежных средств вам отказываем на основании гл 60 ГК РФ

24 апр 2019
Ю
Спасибо большое. Надеюсь поможет.
24 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31686

Здравствуйте! Вам не нужно больше никак реагировать на претензии со стороны клиента, если претензия придет в письменном виде по почте, так им и нужно ответить, что перевозка груза подтверждается накладной. а не ТТН и Ваши обязательства в соответствии с положениями статьи 309-310 Гражданского кодекса РФ выполнены и полученные денежные средства возврату не подлежат. в случае воврата денег они получать в соответствии с положениями главы 60 гражданского кодекса РФ неосновательное обогащение, что является недопустмым 

Ю
Последнее письмо было сегодня 24.04.19. Они пишут: Вами четко указано из вашего письма что подтверждающих документов( а просили они конкретно ТТН) по актам №,,,,, от ,,,, на вып Вами тр и эксп-ых услуг по перевозке груза нет. Просим вас вернуть ден ср-ва в размере....руб опл вам авансом за предоставление нашей организации ООО... тр и эксп-ых услуг. Как ответить граммотно?
24 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31686

Вам надо написать, что наша организация осуществляла перевозку груза согласно заключенного договора от " "____________ года по маршруту _____________________________. "___" ________ года груз был доставлен в место назначения и передан грузополучателю о чем свидетельствуют имеющиеся накладные. Других документов подтверждающих перевозку груза мы не имеем, поэтому в соответствии с положением статьей 309-310 Гражданского кодекса РФ считаем услуги нашей организации выполнены в полном объеме в соответствии нормами действующего законодательства РФ. Исходя из вышеизложенного считаем, что Ваша претензия необоснованна и в возврате Вам денежных средств отказываем на основании положений главы 60 Гражданского Кодекса РФ 

24 апр 2019
Ю
Груз по накладной на выгрузке(1экз) получал прораб и водителю нечего было дать в подверждение полученного груза.И получается что нам и крыть не чем. Я могу сослаться на эту накладную, которая у них была а у нас ее нет.?
24 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31686

Да, ссылайтесь на накладную и обязательно укажите фактические обстоятельства дела, что груз был принят их работником и этот же работник подписал накладную от имении их организации

24 апр 2019
Ю
Спасибо большое. Выручили, будем надеяться.
24 апр 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным