26 июн 2018, Юрий, Житомир

Отказ от алиментов

Здравствуйте! У меня бывшая жена с моим ребенком несколько лет живет в Германии, она там вышла замуж и стала материально обеспеченной. Отношения у нас остались хорошими, мы не разругались и поэтому я общаюсь и со своим ребенком и с ней. Недавно я потерял работу, меня сократили, плюс я инвалид второй группы (пожизненно). В общем она сама предложила мне не платить (для них копеечные) алименты. Она готова подписать любые бумаги по этому вопросу. Но... Я не знаю как это правильно оформить юридически. Если официально отказ оформить нельзя, ибо получается незаконно, то какие есть альтернативы? Заранее благодарен за внимание и ответ.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Минаева Венера Данисовна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 191

Если муж платит алиментные платежи по принятому ранее судебному решению, то возможно подать на отказ от алиментов несколькими способами: 


При получении на руки судебного решения получатель может просто не давать ему ходу. То есть он не обращается к судебным приставам и не отправляет исполнительный лист по месту работы, а просто держит его дома, не предъявляя материальных претензий ответчику. 


Отозвать исполнительный лист из ФССП до момента его исполнения или во время удержаний. В этом случае пишется заявление на имя судебного пристава о приостановке исполнительного производства по отношению к супругу, который является алиментоплательщиком.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным