23 апр 2019, Татьяна, Междуреченск

Вопрос о выкупе доли

Возможно ли выкупить долю в квартире у взрослого родственника несовершеннолетним и средствами последнего на его счёте?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ от 06.03.2003 № 119-О:

«В силу абзаца второго пункта 1 статьи 28 и пунктов 2 и 3 статьи 37 ГК Российской Федерации законные представители несовершеннолетнего обязаны совершать сделки по отчуждению его имущества только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Родители несовершеннолетних детей, согласно статье 64 Семейного кодекса Российской Федерации, являются их законными представителями и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами (пункт 1); вместе с тем родители не вправе представлять интересы своих несовершеннолетних детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия (пункт 2). Специальный порядок совершения родителями, как законными представителями своих несовершеннолетних детей, сделок с принадлежащим детям имуществом, закрепленный названными положениями гражданского и семейного законодательства в их взаимосвязи, направлен на защиту прав и интересов несовершеннолетних и не может рассматриваться как нарушающий статью 35 (часть 2) Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, и противоречащий статье 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина в целях защиты прав и законных интересов других лиц. Из содержания абзаца второго пункта 1 статьи 28 и пунктов 2 и 3 статьи 37 ГК Российской Федерации, вопреки мнению заявителя, не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями. Напротив, при решении данного вопроса в соответствии с общими принципами права и требованиями статей 2, 17 и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации правоприменительные органы исходят из добросовестности родителей, выступающих в качестве законных представителей своих несовершеннолетних детей. Это согласуется с ратифицированной Российской Федерацией Конвенцией о правах ребенка, в соответствии со статьей 5 которой государства-участники признают и уважают права и обязанности родителей, несущих по закону ответственность за ребенка, должным образом управлять и руководить ребенком в осуществлении им признанных данной Конвенцией прав.

Укажите в своем заявлении обязательно позицию КС РФ.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! Считаю, что это возможно, но для этого нужно получить согласие на совершение такой сделки органов опеки и попечительства. Кроме того, чтобы получить согласие сделка должна быть совершена в интересах ребенка и к его выгоде, а вот это придется доказывать органам опеки при получении согласия на совершения сделки. В случае отказа имеете право обжаловать отказ в прокуратуре или в судебном порядке. Прокурора просите вынести в адрес опеки представление о недопустимости нарушений закона 

Т
Спасибо! Теперь проблема с опекой, которая отказывается выдавать согласие на сделку между родственниками , ссылаясь на ст. 37 ГК РФ...
25 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Если это близкий родственник опекуна, то они в принципе имеют право отказать на основании пункта 3 статьи 37 Гражданского Кодекса Российской Федерации, под близкими родственниками понимаются супруг (а) опекуна, его дети, родители

25 апр 2019
Т
Спасибо, Вы просто умничка! Пусть читают закон дословно! Буду писать им заявление и посмотрим, чем они письменно будут мотивировать свой отказ.. а потом и жаловаться на них можно будет! Так?
25 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Да, совершенно верно, Вы имеете право подать на них жалобу, например, в прокуратуру 

25 апр 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Да, конечно можно. Для этого вам нужно будет обратиться в отдел опеки и попечительства.

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Татьяна! Только с согласия его законных представителей или органов опеки и попечительства. Удачи Вам! 

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Добрый день. Татьяна, можете уточнить - на на какую именно часть ст. 37 ГК ссылается орган опеки? Если вам отказали письменно, было бы неплохо ознакомиться с письменным отказом.

Кроме того, вы в вопросе не указали, добровольно ли взрослый родственник продаёт свою долю, это тоже имеет значение.

Т
Здравствуйте. Естественно добровольно хочет продать так как деньги нужны. А опека ссылается на ч. 3 данной статьи и расценивая в ней под «близкими родственниками» и законных представителей несовершеннолетнего, не находящегося у них ни под опекой, ни на попечении..
26 апр 2019
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Понятно. Тогда такой вопрос - кем друг другу приходятся несовершеннолетний и потенциальный продавец (взрослый родственник), а также кем взрослый родственник приходится опекуну/попечителю несовершеннолетнего?

26 апр 2019
Т
Я-мать, продавец - моя дочь 25-ти лет, покупатель - моя дочь 9-ти лет. Дети от разных браков.
26 апр 2019
Т
Деньги на счёте у несовершеннолетней - которыми планируется выкуп доли, я ей сама откладывала с разрешения опеки. Потому что без её согласия банк не мог открыть вклад на имя несовершеннолетней.
26 апр 2019
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Теперь понятно всё. Татьяна, если вы читали ч.3 ст. 37, то наверняка обратили внимание, что речь в ней идёт только об опекунах либо попечителях, а не вообще о любых законных представителях (к которым относятся и опекуны, и попечители, и родителя несовершеннолетнего). Т.к. вы являетесь родителем, то ссылка органа опеки на данную норму права несостоятельна, обжалуйте отказ в суд в порядке административного судопроизводства. Но не пропустите срок давности, 3 месяца со дня, когда получили отказ органа опеки.

26 апр 2019
Т
Да, конечно. Спасибо огромное!
26 апр 2019
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Пожалуйста. Если вам потребуется составить административный иск, мои контакты можно найти в анкете.

26 апр 2019
Т
Хорошо. Я Вас поняла.
26 апр 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным