06 апр 2018, Куприн Евгений Викторович, Киселевск

Можно ли признать гостевой домик, построенный на приусадебном участке жилым помещением?

Мой частный жилой дом находится в черте города и подключен к центральному отоплению. У меня имеется тепловой счетчик, по показаниям которого я плачу за отопление. Я пристроил к дому две комнаты, прекрасно утеплил стены и поставил там батареи. Узнав об этом, с меня сразу же стали высчитывать за отопление этих комнат, как нежилое помещение, хотя тепловая энергия идет через счетчик. То есть узаконенная до этого площадь по тарифу жилых помещений, а пристроенная, как нежилых. Так же я построил на территории своего участка гостевой домик и подключил туда отопление. Тепловая компания также, приблизительно посчитав площадь этого помещения, стало требовать оплаты за него по тарифу нежилого помещения, хотя опять всё тепло же идет через счетчик. При чем здесь площадь отапливаемых помещений, если всё идет через счетчик и находится в частном доме? Ведь я же могу в своих узаконенных до того комнатах поставить вместо двух - десять батарей и никто мне не может возразить. тогда причем здесь нежилые помещения? Почему за электроэнергию, горячую и холодную воду, канализацию в любых строениях, мы платим по счетчику одинаково, без градации на жилые и нежилые помещения? Рассудите нас, пожалуйста. Кто прав?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31688

Вам надо в судебном порядке признать Ваш домик жилым помещением, но перед тем, как обращаться в суд, сделайте экспертизу, которая бы подтвердила, что строение является жилым, как признаете дом жилым, то решите свои проблемы с ресурсоснабжающими организациями

К
А какие организации могут делать такие экспертизы?
06 апр 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31688

Которые включены в реестр саморегулирующихся организаций и у них в деятельности указано дача экспертных заключений по вопросам инженерных изысканий в строительстве, например, попробуйте БТИ. Данная организация должна дать заключение, что Ваша постройка является пригодной для проживание и соответствует строительным нормам и правилам, противопожарной безопасности, не несёт угрозы жизни и здоровья

06 апр 2018
К
Спасибо за совет, будем искать истину в коридорах бюрократии.
07 апр 2018
Миронов Руслан Витальевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 105

Вы на участке можете поставить не один жилой дом. Чтобы он стал жилым необходимо сделать проект строительства жилого дома ( того который вы называете гостевым) произвести все согласования. а для пристроенных площадей - проект реконструкции. Затем всё это сдать в эксплуатацию. До момента сдачи в эксплуатацию будете платить как за нежилое помещение. Соответственно к новому дому  ( того который вы называете гостевым) необходимо будет получать техусловия на подключения сетей.


К
Спасибо за совет, будем искать истину в коридорах бюрократии.
07 апр 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Чтобы дом стал жилым, полностью пригодным для проживания официально, проводится специальная экспертиза, включающая в себя комплекс различных экспертиз. Целью специалистов является выявление технических особенностей здания, а также выполнение проверки его на соответствие всем требованиям российского законодательства о жилых строениях.

Недвижимость должна соответствовать таким критериям:

- относиться к капитальным постройкам, иметь полноценный фундамент из высококачественных материалов, нормальные стены, которые соответствуют предписаниям СНиПа и актуальным стандартам безопасности при эксплуатации; 

- признать дом жилым можно, только если к нему подается питьевая вода, подведена система водоснабжения (если установлены фильтры для очистки, нужно доказать, что они действительно эффективны);

- также строение должно иметь все необходимые инженерные коммуникации (электрическую проводку, системы вентиляции, отопительное оборудование, канализацию и прочее), которые построены с учетом СанПиН, СНиП;

- в обязательном порядке должно быть подведено водоснабжение.

Требования для признания дома жилым:

- дачная постройка может быть признана жилым домом, если владелец предоставит всю необходимую документацию, а также результат экспертизы относительно состояния жилого строения. Важно отметить, что экспертное заключение – определяющий аргумент; 

- если муниципалитет не желает признавать требования владельца недвижимости по определенным причинам, можно требовать через суд установления юридического факта, что дачный дом является полностью жилым, а также в полной мере пригодным для проживания. В данном случае необходимо заключение независимого эксперта (28ГПК РФ);

- если необходимо решение о признании, в любой из ситуаций владелец дома должен предоставить судебным/государственным органам техпаспорт организации БТИ со свойствами строения. В таком случае экспертное заключение требуется не всегда. При появлении споров суд может потребовать данный документ, если будет считать, что в нем содержатся недостоверные или неправильные сведения.


С Уважением!

К
Спасибо за совет, будем искать истину в коридорах бюрократии.
07 апр 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Вы верно рассуждаете,  - имея приборы учета (ПУ), и сдавая вовремя показания таких ПУ, вы вправе рассчитывать на применение к вам тарифов, взимаемых согласно показаниям таких ПУ, а не по нормативу потребления либо тарифу за нежилые помещения.


При этом,  нет таких тарифов отдельно для жилых и отдельно для нежилых помещений. Но! вы должны внести изменения свой договор с ресурсоснабжающей компанией в части количества направлений использования комм.услуг.


В вашем случае, я рекомендую сослаться на следующее пункты Постановления Правительства РФ №354 от 06.065.2011 " О предоставлении коммунальных услуг...", которым утверждены Правила предоставления коммунальных услуг,  действующие в отношении собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах и жилых домов.


 Согласно указанным Правилам, действует два способа начисления комм. услуг - согласно приборам учета (ПУ) либо по нормативу потребления.


В вашем случае действуют нормы п.49 Правил.

Согласно п. 49 Правил, если домовладение не оборудовано индивидуальным прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, то потребитель дополнительно к рассчитанной в соответствии с п.42 Правил (т.е. по показаниям ПУ)  плате за коммунальную услугу, предоставленную в жилом помещении, оплачивает коммунальную услугу, предоставленную ему при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.


Если нет ПУ, то размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек, рассчитывается в соответствии с формулой 22 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.


Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек, осуществляется начиная:

с даты, указанной в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, или в заявлении потребителя, поданном исполнителю в соответствии с подпунктом "к" пункта 34 настоящих Правил, о начале потребления предоставляемой исполнителем коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек в случае отсутствия у потребителя индивидуального прибора учета;

с даты, указанной в акте о выявлении факта отсутствия у потребителя индивидуального прибора учета и о потреблении им предоставляемой исполнителем коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек. Такой акт составляется исполнителем в присутствии потребителя и не менее чем 2 незаинтересованных лиц. Исполнитель обязан указать в составляемом акте возражения потребителя и не вправе препятствовать потребителю в привлечении к участию в проверке других незаинтересованных лиц, сведения о которых, в случае их привлечения потребителем, также должны быть включены в составляемый исполнителем акт.


Рекомендую вам уточнить договор с ресурсоснабжающей организацией, уточнить количество направлений использования ком.услуги (согласно п.49 и формулой 22) и в последующем оплачивать комм.услуги согласно показаниям ПУ.


С уважением, 

К
Спасибо за совет, будем искать истину в коридорах бюрократии.
07 апр 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным