19 апр 2019, Зинаида, Иркутск

Вступление в наследство.

Доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, профессиональным советом.
Из статьи:
«Наследники первой очереди наследуют в одинаковых долях . Исключение составляют те, кто имеет право представление. Например, у отца было два сына. После его кончины всё переходит братьям в одинаковых частях. Однако если один из сыновей умрёт вместе с отцом ли раньше его, то в наследство вступают его дети. Доля их отца распределяется между ними.»

У нас такая ситуация: объект наследования - квартира купленная на сертификат вдовы ветерана.
Дети умершей бабушки: два сына и дочь.
За 10 лет до получения сертификата и приобретения квартиры дочь умершей была признана пропавшей без вести. Имеют ли дети, пропавшей без вести дочери, право наследования, при живых двух сыновьях умершей?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Наследники будут иметь право наследования по праву представления в случае если наследник будет признана умершей в установленном нормами действующего Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации порядке, если она признана безвестно отсутствующей, то наследники по праву представления в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации наследовать не смогут. В случае признания умершей будут являться наследниками первой очереди наряду с сыновьями наследодателя

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!
Об этом ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

40. Свидетельство о праве на наследство по закону наследникам одной очереди выдаётся в равных долях, за исключением случаев наследования по праву представления, когда доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (приращение долей - см. ст.1161 ГК РФ).

Т.е. речь идет именно о смерти наследника.

С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ внуки наследодателя наследуют по праву представления. 

Это означает, что в случае смерти наследника его доля в наследстве переходит к его потомкам (ст.1146 ГК РФ). То есть, данное правило действует именно на случай смерти наследника.

В Вашем случае наследником является пропавшая без вести дочь наследодателя. А внуки будут наследовать имущество по праву представления в случае ее смерти.

В соответствии со ст.45 ГК РФ:

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Поэтому, необходимо, чтобы дочь была объявлена умершей. Для этого, в соответствии со ст.ст.276,277 ГПК РФ заинтересованным лицам необходимо обратиться в суд с заявлением об объявлении гражданина умершим. Такое заявление подается по месту жительства заинтересованного лица (порядок такой же, как при подаче заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим). 

В заявлении должно быть указано, для какой цели необходимо объявить дочь умершей, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие, или обстоятельства, угрожавшие смертью или дающие основание предполагать гибель от определенного несчастного случая. 

Статья 279. Решение суда по заявлению о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

2. Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

На мой взгляд наследство должны были принять два сына и дочь, соответственно доли распределяться по 1/3 сыновьям и детям пропавшей дочери.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным