19 апр 2019, Анастасия, Хабаровск

Вопрос о возмещении ущерба полученного в следствии ДТП.

Добрый день! Водитель сбил пешехода на пешеходном переходе. При это, другие участники движения остановились, чтобы пропустить двух пешеходов. Он выехал на полосу встречного движения и сбил пешехода. Пешеход получил легкие травмы, справки есть. На водителя наложили штраф 2500 рублей. Мы не согласны с наказанием водителя. Можем ли мы повлиять на наказание?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с дисковым заявлением и просить возмещение не только материального но и морального ущерба. Согласно Гражданского Кодекса.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31486

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях потерпевший имеет право обжаловать постановление о назначении административного наказания, поэтому имеете право подать жалобу. Кроме того, в соответствии с положением статей 1064,151,1099-1101 Гражданского Кодекса Российской Федерации имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного материального и морального вреда.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14118

Здравствуйте!
Скорее всего штраф, который был назначен виновнику оспорить не удастся, т.к. наказание предусмотрено КоАП:

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Но, при наличии подтверждающих документов мед. организации о причинении вреда здоровью, а также затрат на лечение и, если был период нетрудоспособности, то можно все эти затраты и моральный вред взыскать в судебном порядке.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным