17 апр 2019, Николай, Ростов-на-Дону

Куда уходит пенсия умершего, ведь его семья это наследники?

Если мужчина всю жизнь работал и отчислял с зарплаты в пенсионный фонд и умер в 60 лет, то семья, как наследник, должна получить всю пенсию? Куда уходит пенсия умершего?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

В Гражданском Кодексе РФ в статье 1183 говорится, что право на наследование назначенных денежных средств пенсионеру принадлежит близким родственникам, которые сожительствовали с гражданином-пенсионером. Также получить сумму пенсий могут нетрудоспособные лица, которые были на обеспечении гражданина-пенсионера, независимо от места их проживания
 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте!

Унаследовать можно только накопительную часть трудовой пенсии, для этого нужно вступить в наследство, узнать о накопительной части трудовой пенсии можно в ПФ РФ или на сайте государственных услуг, заказ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Начнем с того, что, если он работал по трудовому договору, то никаких отчислений из заработной платы он в ПФР не отчислял. Взносы за него вносил работодатель из собственных средств. Что касается пенсии, то ее накопительная часть наследуется.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Получить всю пенсию, как вы указываете, невозможно, только ее часть, а точнее накопительную. Заявление на получение накопительной пенсии после смерти наследователя необходимо подать в Пенсионное отделение в течение полугода после открытия наследственного дела. Такое заявление оформляется в соответствии с типовой формой, которую предоставят в ПФРФ. После истечения шести месяцев будет оформлена выдача накопленных средств на пенсионном счете. В случае если наследник своевременно не подал заявления, то он может инициировать процедуру получения средств в судебном порядке.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным