30 мар 2018, Людмила, Тула

О постановке на учет россиянина, постоянно проживающего за границей

если человек снят с ПМЖ в России то обязан сообщать и кому и как в какой форме приезжающий в Россию в гости , но не собирающийся становится на учёт в России ( без прописки)
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Правила пребывания иностранцев в России регламентируются Федеральным Законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Согласно данному закону все иностранцы, въезжающие в Россию, делятся на 3 категории для каждой категории существует свой порядок пребывания в России:

временно пребывающие в России;

временно проживающие;

постоянно проживающие.

Временно прибывающие - это ваш случай.

Временно пребывающие иностранные граждане – это иностранцы, прибывшие по туристическим, гостевым, деловым, рабочим и другим видам виз или по приглашению (при безвизовом режиме въезда), не имеющие намерений постоянно проживать в России.

Существует две категории иностранных подданных:

Лица, которым для въезда в РФ требуется виза;

Граждане, которые вправе пересекать границу России без наличия разрешительного документа. К таким лицам относятся подданные тех стран, которые заключили международные соглашения с Россией, дающие право иностранцам на безвизовый въезд на территорию РФ. Помимо этого, безвизовый режим доступен для граждан государств бывшего союза.

С 1 января 2014 г. в соответствии с вступившим в силу Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 389-ФЗ «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также в случае, если такой срок не продлен.


Что касается безвизовой категории иностранцев, то здесь существует несколько правил, исчисления сроков по которым зависит от содержания международного договора, заключенного между правительствами России и той страны, гражданином которой является мигрант. Согласно общему правилу, находиться на территории РФ, не регистрируясь, можно в течение 7 дней. Если обстоятельства складываются таким образом, что необходимо задержаться, тогда мигранту придется зарегистрироваться по месту временного проживания.


С Уважением!


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным