17 апр 2019, Maria, Челябинск

Больничный по уходу за ребенком.

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста: у меня вчера заболел ребенок. Я была на работе, дома с ребенком была бабушка. Врача вызвали и та открыла мне больничный со вчерашнего дня, то есть в тот момент когда я находилась на работе. Могу ли я оформить больничный лист со следующего дня, чтобы мне была оплачена рабочая смена?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. Да, конечно это возможно. Обращайтесь к врачу и обьясните ситуацию. Законодательно запретов в вашей ситуации нет.

С уважением Гафаров Р.А.

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

На мой взгляд оплата должна зависеть от самого факта, отработали вы смену или нет. Если у вас на работе учет рабочего времени ведется как должно и отработанная смена зафиксирована, вы вправе требовать оплаты отработанного по факту.


ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени


Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!
Если работник представил в организацию выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, согласно которому он освобождался от работы в день когда отработал смену, то на основании Закона N 255-ФЗ ему полагается за этот день пособие по временной нетрудоспособности.


Вместе с тем сотрудник в этот же день полностью отработал установленное ему рабочее время. Отработанное время работодатель должен учесть в табеле учета рабочего времени (часть четвертая ст. 91 ТК РФ) и оплатить (ст. 56, ст. 129, ст. 132, ст. 135 ТК РФ). 

Выплата пособия по временной нетрудоспособности производится в рамках обязательного социального страхования, направленного, в частности, на компенсацию гражданам утраченного заработка (выплат, вознаграждений) в связи с наступлением временной нетрудоспособности (п. 1 ч. 1 ст. 1.2, п. 1 ч. 2 ст. 1.3, п. 1 ч. 1 ст. 1.4 Закона N 255-ФЗ). Следовательно, по смыслу закона одновременная выплата и заработной платы, и пособия по временной нетрудоспособности невозможна (смотрите, также постановления: Седьмого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2014 N 07АП-203/14, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2012 N 17АП-14000/11). 

Т.о., работодатель должен вам предложить в такой ситуации сделать выбор, хотите ли вы получить заработную плату за отработанное время в день выдачи листка нетрудоспособности либо пособие по временной нетрудоспособности.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным