15 апр 2019, Алена, Тула

Покупка дачи.

Добрый день. Мы покупаем дачу и у продавца не все в порядке с документами. Подскажите, как правильно оформить сделку. Дачный участок не межевался. Есть свидетельство о праве собственности на дом и землю. Но дом перестраивался, построили новый. На новый дом свидетельство не оформлено. Продавец сказал, что можно будет без проблем оформить реконструкцию дома. Не будет ли проблем при оформлении нового дома, дачная амнистия на дома закончилась в марте? И у продавца нет согласия мужа на продажу дачи, т.к. дача приобреталась до брака. Но Новый дом, как мы поняли, строил муж.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Обязательно будут проблемы, если на реконструкцию не бралось разрешение. Не рекомендую приобретать имущество, на которое с документами у продавца не все в порядке. Если все было бы так просто, продавец легко привел бы документацию в порядок и заключал "чистую сделку". По документам Вы приобретете одно недвижимое имущество, а выйдет, что самострой возводили именно Вы. Проблемы узаканивания лягут на Ваши плечи.

А
Я не уточнила, что это садовый участок в снт. И дом для сезонного проживания. Это не упрощает процедуры по регистрации дома после реконструкции ?
15 апр 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988
Для продавца, может и упростило бы. Но не для покупателя, как нового собственника
15 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31608

Здравствуйте!

Продавцу обязательно нужно провести межевание земельного участка и зарегистрировать право собственности на новый дом пусть даже в реконстируемом виде, но сделать это сейчас по закону можно только если продавец обратиться в суд исковым заявлением о признании права собственности на самовольную постройку в соответствии с положением статьи 222 Гражданского Кодекса РФ, а потом зарегистрирует свое право собственности в росреестре и только после этого Вы сможете заключить с ним договор купли-продажи 

А
Спасибо. Я не уточнила, это садовый участок и дом для сезонного проживания. Узаконить реконструкция будет так же сложно? И есть подозрение, что дом построен с нарушением градостроительных норм. ( от забора со стороны проезда до дома менее 3 метров). Если это так, чем это грозит ?
15 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31608

Это грозит в соответствии с положением статьи 222 Гражданского Кодекса Российской Федерации сносом этого дома, как самовольной постройки по иску соседей или администрации муниципального образования либо прокурора. Поэтому советую Вам не рисковать и не заключать на такой объект договор купли-продажи, тем более сейчас узаконить самовольную постройку стадо не совсем просто, как раньше 

15 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31608

Для узаконивания самовольной постройки это по большому счету не имеет значения все равно нужно подавать в суд исковое заявление, к иску прикладывать заключение эксперта (специалиста), что дом построен в соответствии со строительными нормами и правилами, а также не несёт угрозу жизни и здоровья людей 

15 апр 2019
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Возможно предположить, что в случае если дом жилой, реконструкцию узаконить придется в судебном порядке (лишние хлопоты). Если с соседями по границам спора нет, необходимо межевать земельный участок до сделки. Если имущество приобреталось до брака, согласия супруги не потребуется. Удачи Вам!

А
Я не уточнила, что это садовый участок в снт. И дом для сезонного проживания. Это имеет значение?
15 апр 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079


Здравствуйте! без межевания участка росреестр может не зарегистрировать за вами право собственности

С уважением


Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Сделка не опасна, в принципе, поскольку ее можно в любой момент откатить, но вы просто покупаете дом с сюрпризом в том плане, что много сложности в оформлении.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Согласие второго супруга в данном случае не нужно, т.к. дом является собственностью супруги. Что касается межевания, то его тоже сделать не проблема, перед сдачей документов в Росреестр. Что касается оформления документов на дом, то скорее всего, чтобы узаконить реконструкцию, придется обращаться в суд. 

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным