06 апр 2018, Руслан, Одесса

Призыв в армию

Здравствуйте, я не знаю свой диагноз, но на правый глаз у меня очень плохое зрение, я вижу только первую строчку в таблице, могут ли взять меня в армию?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391

Добрый день !

С плохим зрением в армию не берут. Но какое значение вкладывает военный комиссариат в слово "плохое"? Обычно мнения врачей военкомата и молодых людей расходятся в этом вопросе. Чтобы разобраться, в каких случаях с плохим зрением берут в армию, нужно обратиться к Расписанию болезней - документу, на который опираются члены медкомиссии при определении годности к службе. На данном этапе , так как диагноз не установлен , этот список мы рассматривать не будем .


Члены медицинской комиссии не всегда заинтересованы в постановке правильного диагноза. Поэтому важно понимать, какими полномочиями наделены врачи. Их работу регламентирует «Положение о военно-врачебной комиссии». Согласно ему, комиссия имеет право на:

проведение основного и контрольного медицинского освидетельствования, контроль за его процессом;

составление методических рекомендаций;

определение причинно-следственных связей полученных травм у военнослужащих;

выяснение и отнесение к категории годности;

профессиональную подготовку врачей к процедуре освидетельствования.

Все остальные действия, включая назначение лечения, не входят в компетенцию членов комиссии. Для уточнения поставленных диагнозов могут назначить дополнительное обследование, в некоторых случаях с отправкой в стационар. Поэтому при наличии хронических заболеваний необходимо иметь эпикризы с места нахождения на диспансерном учете. 

Исключительно важно иметь при себе все подтверждающие наличие серьезного заболевания медицинские документы, которые в ряде случаев беспрепятственно снимут с того или иного призывника обязанность отслужить в рядах российской армии положенный срок. Все нарушения относительно больных подобными заболеваниями призывников со стороны приемной комиссии законодательно определены и караются властями.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным