12 апр 2019, Ольга, Красногорск

Расторжение устных договоренностей по аренде

Ведем хоз. деятельность на площади, платим налог ЕНВД, владельцу определенную сумму. Письменного договора как такового не существует. Сегодня Собственник нежилого помещения предлагает заключить письменный договор аренды . Мы не намерены дальше продолжать деятельность. Владелец все же выдал договор на руки. Мои действия? Я должна в письменном виде поставить его в известность, что конкретно указать в моем обращении и мои обязательства перед ним?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.420,421 ГК РФ договор - это соглашение. Следовательно, от Вас должно быть волеизявление. Без заключения договора ст.606 ГК РФ. Нет, правовых для Вас последствий ст.425 ГК РФ, то есть не принятых обязательств ст.307 ГК РФ. Вы можете и не реагировать. 


Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!
Ольга, немного странно, что вы работаете на ЕНВД (налог который платиться от площади и пр.) и не имеете договора аренды. Удивительно, что налоговая от вас не затребовала данный договор. Я бы на вашем месте все-таки его заключил. Но сразу направить уведомление о расторжении в связи с освобождением помещения, это если вы намерены еще какое-то время работать в этом помещении. Если арендодатель знает о том, что вы намерены съехать и решил с вами заключить договор под конец аренды, возможно в договоре есть подвох. Читайте внимательно или передайте на анализ юристам. Если вы намерены съехать в ближайшее время, то ничего подписывать не стоит, просто уведомляйте об освобождении помещения.

С Уважением!

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Если вы не намерены дальше продолжать деятельность, можете вернуть документы собственнику и освободить помещение. А если остаетесь, соответственно подписывайте договор или подписывайте договор в своей редакции. Можете подписать договор с оговоркой - с протоколом разногласий и приложить протокол с редакцией определенных условий договора. Удачи Вам!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным