11 апр 2019, Галина, Волгоград

Путешествуем грамотно.

Еду в Марокко к другу в частном порядке. Просит выслать ксерокопию моего паспорта для предъявления в полицию с целью дальнейшего получения лицензии. Для туристической полиции. Правомерно ли это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! На основании какого правового документа он это попросил? Это же друг, можно поинтересоваться. Мы работает с законодательством РФ.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Здравствуйте! Так Вы едете в туристических целях, для чего нужна эта лицензия? или ему нужно оформить приглашение для Вас?

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Нет, этго не требуется.

В МАРОККАНСКОМ АЭРОПОРТУ ПРИЛЕТА/ВЫЛЕТА

ПАСПОРТНЫЙ КОНТРОЛЬ в аэропорту Марокко

ВИЗА. Граждане РФ имеют право въезжать в Королевство Марокко на срок, не превышающий 90 дней, без заранее оформленной визы. Каждому туристу присваивается персональный номер, который проставляется в паспорт вместе с въездным штампом. В случае нарушения визового режима налагается штраф и ограничение посещения страны.

Для граждан, не имеющих гражданства Российской Федерации, могут быть установлены иные правила въезда на территорию Королевства Марокко. Получить информацию по этому вопросу следует в посольстве Марокко по месту гражданства.

При прохождении паспортного контроля необходимо предъявить загранпаспорт с вклеенной визовой маркой. У Вас могут потребовать предъявить туристский ваучер и обратный авиабилет.

ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ в аэропорту Марокко

Ввоз иностранной валюты неограничен, но при въезде необходимо декларировать.

Разрешен беспошлинный ввоз: сигарет – 200 шт., или сигар – 50 шт., или табака – 250 г.; спиртных напитков – 1 л, фото-, аудио-, и видеоаппаратуры – по одному предмету каждого наименования, предметов и вещей домашнего обихода – в пределах личных потребностей.

ЗАПРЕЩЕН ввоз наркотиков, лекарств, содержащих большую дозу наркотических веществ, оружия, любых материалов, порочащих существующий в стране строй, высшее руководство, направленные против основ Ислама, лиц его исповедующих, а также печатное кино, видео- и др. материалы порнографического содержания.

Вывозить разрешено не более той суммы, которую Вы привезли.

ЗАПРЕЩЕН вывоз без специального разрешения предметов и вещей, представляющих историческую и художественную ценность.

ЗАПРЕЩЕН вывоз национальной валюты.

САНИТАРНЫЙ и ФИТОСАНИТАРНЫЙ КОНТРОЛЬ в аэропорту Марокко

Санитарный и фитосанитарный контроль осуществляется в рамках обычных процедур.Туристам сертификат о прививках не требуется.

ВЕТЕРИНАРНЫЙ КОНТРОЛЬ в аэропорту Марокко

При ввозе домашних животных необходимо предъявить свидетельство с отметкой о прививке от бешенства. Сертификат об остальных прививках не требуется. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!
А вы не пробовали ему задать вопрос о какой лицензии идет речь? Я понимаю если бы вопрос шел о визе, но в Марокко виза россиянам не нужна. Лицензия обычно нужна для ведения какой-то деятельности или на ношение оружия, например.

Возможно речь идет об этом:

Если вы хотите прожить в Марокко дольше 3-х месяцев, вам придется приобрести специальное разрешение. Его можно оформить в отделении полиции, это необходимо сделать за 15 дней до конца безвизового режима. Лучше подавать заявку заранее, чтобы избежать непредвиденных ситуаций.

https://visaapp.ru/vizy/afrika/viza-v-marokko.html

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным