10 апр 2019, Михаил, Норильск

Как доказать свою невиновность и предвзятость дознавателя т.е. его заинтересованность выгородить своего сотрудника т.е. сговор и коррумпированность?

Сдал в аренду гараж. У арендатора произошёл через 1 год 2 месяца в гараже пожар. Муж арендатора пожарник. Пожарный дознаватель дал заключение, что в виду отсутствия в договоре разграничения ответственности сторон за обслуживание электрооборудования следует, что собственник оставил данную ответственность за собой. Таким образом степень вины за обслуживание электрооборудования возлагается на собственника гаража. Собственник нарушил требования пунктов правил устройства электроустановок потребителей.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Советую Вам подать в следственный комитет РФ по месту Вашего жительства заявление о возбуждении уголовного дела в отношении пожарника. Просите в заявлении на основании положений статьи 140-144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации возбудить уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями (статья 285 Уголовного Кодекса Российской Федерации) или по статье 286 Уголовного Кодекса Российской Федерации превышение должностных полномочий. Следственный комитет должен провести проверку по факту дачи такого заключения 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!
Помимо правил устройства электроустановок потребителей, есть еще и правила эксплуатации, о чем видимо забыл, указываемый вами дознаватель. В данном случае необходимо знать причину пожара и, скорее всего причина в неправильной эксплуатации электрооборудования. У вас в договоре, есть пункт о соблюдении правил пожарной безопасности и ответственность за нарушения?

С Уважением!

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Михаил, для этого надо изучить все материалы по этому делу. А решение дознавателя можно обжаловать в суде.

С уважением.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

здравствуйте! Необходимо сделать независимую экспертизу. Ответственность будет нести лицо непосредственно использовавшее сданный гараж и электрооборудование в гараже.

С уважением

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным