10 апр 2019, Теймураз, Новый Уренгой

Начальство отказывает в отпуске за свой счет, съездить к семье на землю, работаю в организации «Газпром добыча Уренгой», как повлиять на начальство?

Здравствуйте!

Я многодетный отец, работаю в организации «Газпром добыча Уренгой» хочу взять 6,7,8 мая за свой счёт, съездить к семье на землю, так как с недавнего времени они проживают там.

Но начальство мне отказывает, законно ли это?

Спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. Законодательство нашей страны не обязывает работодателей предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск для многодетных

родителей, только если такое право установлено в локальном трудовом акте вашего предприятия.

СТ 263 ТК РФ.

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.


Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Комментарий к Ст. 263 Трудового кодекса РФ 1. Комментируемая статья предусматривает, что право на такой отпуск предоставляется только в том случае, если это установлено коллективным договором. Следовательно, если коллективным договором указанный отпуск не предусмотрен, перечисленным в комментируемой статье работникам отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен только на общих основаниях, т.е. в соответствии с ч. 1 ст. 128 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем.


2. Комментируемая статья определяет круг работников, которым коллективным договором может устанавливаться дополнительный отпуск без сохранения заработной платы. Это работники (матери, отцы, усыновители, опекуны), имеющие двух или более детей в возрасте до 14 лет; работники (матери, отцы, усыновители, опекуны, попечители), имеющие ребенка инвалида в возрасте до 18 лет; одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет; отцы, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет без матери. Установление такого перечня в данной статье не означает, что коллективным договором не могут быть предусмотрены отпуска без сохранения заработной платы и для других лиц (например, для работников, имеющих ребенка школьного возраста; женщин, воспитывающих детей, отцы которых находятся в длительной командировке).


Содержание комментируемой статьи следует рассматривать как своеобразную рекомендацию при заключении коллективного договора, в соответствии с которой целесообразно предусмотреть данную гарантию лицам, воспитывающим детей. 3. При закреплении дополнительных отпусков без сохранения заработной платы в коллективном договоре следует учитывать, что правила использования этих отпусков, даже если это и не будет предусмотрено в коллективном договоре, имеют ряд особенностей. 

Источник: http://www.trudkod.ru/chast-4/razdel-12/glava-41/st-263-tk-rf


Т
Всем большое спасибо
10 апр 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Законно то, что они отказывают. Есть определенный перечень причин, по которым нельзя отказывать. По какой причине вам необходимо туда поехать?

Т
У меня семья живет в одном городе , я в другом . Хочу поехать к ним давно не виделись.
10 апр 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

К сожалению в вашем случае отказ законный, хоть и не человеческий. Остаётся только договариваться с руководством.

10 апр 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Отпуск без сохранения заработной платы работодатель обязан дать сотрудникам, которые перечислены в части 2 статьи 128 ТК РФ, это:

участники Великой Отечественной войны; работающие пенсионеры; родители и жены (мужья) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы; инвалиды; работники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников.
10 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте!

Согласно ст. 263 Трудового Кодекса РФ Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Если у Вас в организации имеется коллективный договор, Вам нужно с ним ознакомиться.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным