05 апр 2018, Анастасия, Киреевск

Выплаты при увольнении по собственному желанию

Здравствуйте Ольга! Я уволилась по собственному желанию 2 апреля 2018. В этой организации работаю с 29 мая 2007 года.В отпуск ходила ежегодною В этом году должна была пойти с 7 мая, но уволилась. За отработанное время мне должны что_нибудь заплатить? Спасибо
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Юридическая компания Авизо
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 775

Добрый день!


При увольнении работник получает полный расчет за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 80 и 127 Трудового кодекса РФ). Полный расчет работник получает в день увольнения. В случае неполучения положенных по закону выплат Вы можете обратиться к работодателю и при необходимости в трудовую инспекцию.

А
Конкретно по моей ситуации.Я работаю с 29 мая 2018года.В отпуск ходила ежегодна.Уволилась со 2апрела2018,должна была пойти в отпуск 2 мая,мне положена компенсация?
05 апр 2018
Юридическая компания Авизо
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 775
Да, положена, так как Вы не воспользовались отпуском за текущий год до своего увольнения.
05 апр 2018

Добрый день!

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО

от 28 октября 2016 г. N 14-1/В-1074


Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России рассмотрел письмо по вопросу выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при расторжении трудового договора (далее - письмо) и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в письме, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Согласно статье 127 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

То есть компенсация выплачивается за отпуска, накопленные за весь период работы у конкретного работодателя. При этом число дней неиспользованного отпуска представляет собой разницу между количеством дней отпуска, на которые работник получил право к моменту увольнения, и количеством дней отпуска, использованных работником.

Вместе с тем Кодекс не предусматривает общего механизма расчета стажа работы, дающего право на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. В качестве исключения такой механизм предусмотрен лишь для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, которым согласно статье 291 Кодекса названная компенсация выплачивается из расчета два рабочих дня за месяц работы.

При расчете стажа работы, дающего право на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, применяются Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные НКТ СССР 30 апреля 1930 г. (далее - Правила), которые действуют в части, не противоречащей Кодексу (статья 423 Кодекса).

В соответствии с пунктом 28 Правил работнику при увольнении должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному им у данного работодателя времени. При этом работнику, проработавшему не менее 11 месяцев, полагается полная компенсация неиспользованного отпуска. Пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 51/2 до 11 месяцев, если они увольняются, в частности, по собственному желанию.

При этом в соответствии с пунктом 35 Правил при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Согласно письму сотрудник отработал в организации 10 месяцев и 20 дней. Таким образом, полагаем, что с учетом округления до полного месяца его стажем, дающим право на компенсацию за отпуск при увольнении, можно считать 11 месяцев. Следовательно, ему полагается полная компенсация неиспользованного отпуска.


Директор Департамента оплаты труда,

трудовых отношений и социального партнерства

Минтруда России

М.С.МАСЛОВА


В Вашей ситуации Вам будет положена компенсация за 11 месяцев. 


Иванов Иван Иванович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 119
Добрый день! В стаж работы дающей право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск входит время фактической работы, время, когда он фактически не работал, но за ним сохранялось место работы в т.ч. нахождение в ежегодном оплачиваемом отпуске, выходные, больничные, время вынужденного прогула при незаконном увольнении , период отстранения от работы работника не прошедшего обязательный медосмотр не по своей вине, отпуска без сохранения заработной платы до 14 дней. В стаж работы, дающий право на отпуск не включаются время отсутствия на работе без уважительных причин, отпуска по уходу за ребенком. (ст.121 ТК РФ) В соответствии со ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Рабочий год у каждого работника индивидуальный, так если вы приняты на работу 29 мая, то рабочий год у вас оканчивается в эту же дату на следующий год, если, конечно у вас не было перерывов, которые не включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Минимальная продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска установлена ст.115 ТК РФ и составляет 28 календарных дней. Расчет дней отпуска производится по следующей формуле: 28 х на количество полностью отработанных месяцев : 12. При учете не полностью отработанных месяцев применяется так называемое правило пятнадцати дней, установленное Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным Коммисатиатом Труда СССР 30.04.1930 №169 (п.35) Если месяц отработан не полностью, то если число отработанных дней в этом месяце 15 и более, то он считается полностью отработанным и включается в расчет, а если число отработанных дней меньше 15, то нет. Поскольку вы уволились 2 апреля, то апрель не учитывается в расчете отпуска. То же касается и дополнительных отпусков, если они были вам положены. Таким образом, если вы не отгуляли отпуск, то вам обязаны выплатить компенсацию пропорционально отработанному времени.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным