10 апр 2019, Алёна, Павловский Посад

Земельный участок для многодетных.

Доброй ночи! Мы многодетная семья, прописка московская, но фактически много лет проживаем в московской области в городе Павловский Посад. Здесь у нас оформлена временная регистрация. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы получить где-нибудь земельный участок или компенсацию. Спасибо большое!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ 


О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области

3. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления, указанного в статье 6 настоящего Закона:


1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации; 

2) родители либо одинокая(ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет;
3) трое и более детей многодетной семьи не достигли возраста 18 лет и имеют место жительства на территории Московской области;

Если у вас временная регистрация в МО не менее 5 лет, то вы можете претендовать на получение участка. 

Обратите внимание, что речь не идет о временной или постоянной регистрации, говорится о месте жительства.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

 
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Поэтому, если получите отказ, то его можно будет обжаловать.

С Уважением!

А
Денис, здравствуйте! Большое спасибо Вам за подробный сожержательный ответ! Очень полезная информация для нас, людей, не знающих тонкостей закона. Помогите, пожалуйста, разобраться ещё в нескольких нюансах. Во-первых, как нам нужно теперь подтверждать или доказывать, что наше реальное место жительства - это Московская область г. Павловский Посад (соседи, квартира в собственности, школа, работа...)? Мы фактически тут живём с 2005 года, но временную регистрацию оформляли по мере необходимости, а именно :с 2012 по 2013гг., с 2013 по 2016гг., с 2018 по 2021 гг. Таким образом, есть пробелы... 5ти лет непрерывно не получается, хотя живём здесь постоянно. И второй нюанс:у нас есть дача, но по статусу она не пригодна для постоянного места проживания. Как наличие этой земли будет рассматриваться в нашем вопросе?
11 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

У вас временная регистрация где оформлена (собственная квартира или дом, съемное жилье)? Обычно предоставляется справка по форме № 9.

11 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Что касается прерывности сроков, то может возникнуть проблема, т.к. в большинстве случаев подразумевается непрерывное проживание. Тем не менее, в законе не говориться о непрерывности проживания.

По поводу дачи, выдержка из закона:

3. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления, указанного в статье 6 настоящего Закона:

4) члены многодетной семьи не имеют земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области; 
(Пункт в редакции, введенной в действие c 13 ноября 2012 года Законом Московской области от 25 октября 2012 года N 158/2012-ОЗ.


5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области.  

6) члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона.

Т.е., ваш земельный участок под дачей должен быть менее 6 соток. В противном случае вероятен отказ.

11 апр 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Вам нужно будет взять справку с постоянного места жительства о том, что у вас нет там земельного участка и затем писать заявление в администрацию по месту временной регистрации

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31688

здравствуйте! Обратиться с заявлением о выделении Вам земельного участка как многодетной семье Вы имеете права в администрацию по месту постоянного жительства, а также можно обратиться через МФЦ и портал государственных услуг. Я думаю, что у Вас не должно быть проблем о предоставлении участка именно в Московской области.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным