07 апр 2019, Наталья, Екатеринбург

Алименты на ребенка

Добрый день! Подскажите, с какого момента назначается взыскание алиментов с отца ребенка? С того момента, как установлено отцовство или как подается заявлени? Дело в том, что права отец на ребенка не претендовал. У ребенка изначально была фамилия матери. Спустя 2,5 года ему стало необходимо установить отцовство. Но ситуация не изменилась по содержанию дочери. С какого момента я могу претендовать на алименты?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629

Доброго дня Наталья.

Общее правило - алименты взыскиваются со дня подачи искового заявления об их взыскании.

В случае если отец не содержал ребенка до вынесения решения, то Вы вправе взыскать задолженность по алиментам за последние три года предшествующие подаче искового заявления.

Но если отец ребенка не был установлен при его рождении, то необходимо в судебном порядке требовать установление факта отцовства и взыскания алиментов (если Вы будете требовать на установлении отцовства).

В случае если отец подает заявление об установлении отцовства (отрицая отцовство), по-моему мнению возможно подать встречное исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Если наоборот отец требует признания его отцовства, то подайте самостоятельное исковое заявление о взыскании алиментов. Возможно суд объединит эти требования (отца и матери) в одно производство.

Будут вопросы обращайтесь. Мои данные найдете на сайте.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным