05 апр 2019, Виталий, Санкт-Петербург

Взыскание на средства Федерального бюджета

Я год судился с филиалом жилищно-эксплуатационной компании Министерства Обороны РФ из-за причиненного ущерба моему имуществу. Суд выиграл, получил Исполнительный Лист на возмещение ущерба и отправил в Казначейство РФ. Мне пришёл ответ, что данный филиал ликвидирован месяц назад (но уже после решения суда) и документы отправлены обратно на мой адрес. Есть ли ещё возможность для меня добиться выплаты или это уже финиш?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Советую Вам обратиться с исковым заявлением к Российской Федерации в лице Министерства обороны Российской Федерации в иске ссылайтесь на положение статей 309-310,  1069 Гражданского Кодекса Российской Федерации, к сожалению, другого выхода для Вас не вижу, можно попробовать, так как Министерство обороны несёт субсидиарную ответственность по долгам учрежденных ей организаций 

Здравствуйте.

Вы судились не с филиалом, а с самой компанией. Просто иск рассматривался по месту нахождения филиала и вытекал из деятельности филиала. Но ответчиком в Вашем случае является сама организация - ФГБУ. И исполнительный лист, по всей видимости, Вы направляли по месту нахождения филиала в казначейство.

То есть, для исполнения решения суда не имеет значение, ликвидирован филиал или нет. Ведь средства выплачивать Вам будет ответчик, то есть сама организация.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Исполнительный лист не подается в Казначейство РФ. Возмещение производит УФО МО РФ

Возьмите в суде форму заявления с перечнем необходимых документов и направляйте в УФО Вашего округа. 

Второй вариант: написать заявление в суд, вышесший решение, о направлении на исполнение исполнительного листа. и приложить исп.лист к данному заявлению. Основание: п.3 ст. 353 КАС РФ (3. Исполнительный лист выдается по заявлению лица, в пользу которого принят судебный акт, или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета (в том числе на взыскание государственной пошлины) направляется судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по месту нахождения должника-организации или по месту жительства должника - физического лица.)

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным