Платите по кредитам меньше

Наши юристы подготовят документы для сокращения платежей, снижения неустойки или получения отсрочки по кредиту – онлайн.

Подробнее
28 фев 2018, Крестина, Ижевск

Коллекторы

Если коллекторы выкупили долг у банка, можно ли у него узнать какой долг? И предоставят ли они докумен, что все оплаченно ? Почему они не отвечают на звонки. И стоит ли им вообще звонить ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Бессарабова Наталья Александровна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 81

Согласно п. 3 ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации, если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.
В силу п. 1 ст. 385 Гражданского кодекса Российской Федерации, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Такие доказательства (надлежащим образом заверенная копия договора, платежного поручения, подтверждающего выкуп задолженности, иные документы) Вам, как стороне обязательства, должны быть предоставлены.
Требуйте у банка предоставления Вам соответствующих доказательств обязательно в письменном виде. Заявление или требование в 2 экземплярах, на одном из которых Вам должны сделать отметку о приеме.

Не надо Вам никому звонить и что-то уточнять! Если звонят представляются коллекторами и требую возврата долга, в этом случае говорите им о необходимости предоставить Вам подтверждающие это требование документы (по почте в ваш адрес или нарочно). И только после этого производить платежи!!!


Если необходима дополнительная консультация или помощь в составлении необходимых в Вашем случае юридических документов, обращайтесь на мою электронную почту.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным