04 апр 2019, Ольга, Тюмень

О работе пенсионера.

Есть ли необходимость делать запись в трудовой книжке работающему по срочному договору пенсионеру?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Ольга, в соответствии с ТК РФ запись в трудовую книжку обязательна.

С уважением.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087


Здравствуйте! необходимости делать запись нет т.к. налоговые перечисления будут идти независимо от записи в книжке

С уважением


Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Заключение срочного договора только из-за возраста человека недопустимо. Такое постановление вынес конституционный суд в 2017 году.

Если работодатель заставляет человека заключать срочный договор только из-за того, что гражданин находится на пенсии, он нарушает трудовые права, принципы равенства и дискриминирует претендента на получение должности.

Основания для заключения разновидности соглашения закреплены в статье 59 ТК РФ. В перечень входят следующие особенности:

человек осуществляет сезонную работу;

гражданин замещает основного сотрудника;

трудовая деятельность будет осуществляться за границей;

гражданин нанимается на временную работу, продолжительность которой не превышает 2 месяца;

пенсионера наняли для выполнения действий, которые не связаны с основной деятельностью фирмы;

работник был нанят для осуществления конкретной работы (сотрудничество с человеком прекращается в момент подписания акта выполненных работ).

Если ни одного из них в сложившейся ситуации нет, трудоустройство гражданина, находящегося на заслуженном отдыхе, по срочному договору может быть осуществлено только с согласия лица, желающего получить работу. В классической ситуации с пенсионером составляется постоянный трудовой договор.

Если работодатель без согласия человека заключил срочное соглашение, надзорная инстанция, узнавшая о подобном, переквалифицирует договор в постоянный. Заключить срочный договор без оснований нельзя. Однако правила в основном применяются, если человек получает досрочную пенсию. В классической ситуации работодатель всё же может попросить претендента на должность подписать срочный трудовой договор.

Запись в трудовой

Особых требований к внесению записи в трудовую книжку пенсионера действующее законодательство не предъявляет. Основанием для фиксации информации в документе выступает приказ о приеме на работу. Запись вносится в соответствии с общими правилами. Данные в документе фиксирует работодатель.

Прием на работу пенсионера без трудовой книжки

В классической ситуации работодатель вносит в трудовую книжку сотрудника запись о начале взаимодействия. На практике может возникнуть ситуация, когда по каким-либо причинам пенсионер не может предоставить документ. В этой ситуации работодатель, желающий зафиксировать факт взаимодействия с гражданином официально, может заключить трудовой договор без трудовой книжки.

Соглашение будет выступать доказательством осуществления рабочей деятельности и наличия стажа. Однако отсутствие записи в трудовой книжке пенсионера является нарушением. Потребность в фиксации в документе факт начала осуществления трудовой деятельности закреплена в статье 66 ТК РФ.

Работать без внесения записи можно только в том случае, если гражданин осуществляет деятельность по совместительству или заключил договор ГПХ. Информация не фиксируется и в том случае, если сотрудничество осуществляется с частным лицом. В этой ситуации пенсионер просто не имеет право самостоятельно внести запись в документ, хотя правоотношения в этой ситуации возникают.

Если у человека отсутствует трудовая книжка, существует несколько способов решения проблемы. Они могут меняться в зависимости от того, по каким причинам у человека нет необходимых документов. Работодатель может:

Завести новую трудовую книжку пенсионеру, если прежняя была потеряна.

Потребовать справку от другого работодателя и выполнить оформление договора по совместительству, если документ находится по основному месту осуществления трудовой деятельности гражданина.

Заключить договор подряда или гражданско-правовой договор, сообщив сотруднику при этом, что листок трудоспособности и отпуск оплачиваться не будут.

Решение зависит от желания работодателя и особенности сложившейся ситуации.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31654

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса Российской Федерации работодатель обязан производить запись в трудовой книжке работника, даже, если он является пенсионером и на работающих пенсионеров распространяются все предусмотренные нормами действующего Трудового законодательства гарантии для работников. В случае не оформления записи работник имеет право подать жалобу на работодателя в прокуратуру и трудовую инспекцию либо обратиться в суд с исковым заявлением об обязании сделать запись в трудовую книжку о выполняемой работе

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14172

Здравствуйте!

Если он работает у вас официально, как вы указываете по срочному трудовому договору, вы обязаны делать запись в трудовой книжке (ст. 66 ТК РФ), а также уплачивать за работника все необходимые взносы и подавать, установленные законодательством, сведения.

С Уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Мое мнение таково. Если пенсионер требует, то обязательно. Значит, он хочет впоследствии увеличить свой трудовой стаж, получить надбавку и перерасчет. Так же обязательно уплачивать за него трудовые взносы. Если не требует пенсионер, то как бы и не ставится в обязанность, а вот плата страховых взносов в ПФР обязательна. Делаем выводы. Если пенсионер работает по трудовой следует оформлять все, как полагается - и запись, и взносы.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным