04 апр 2019, Владимир, Москва

Как образумить мать?

Если мать оставляет на 10-15 дней 12 летнюю дочь одну в квартире бабушки и дедушки, которые уехали на лето в др. город.
Как объяснить, что такой поступок опасен и нарушает права ребенка на безопасность?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Вряд ли вы сможете до нести до нее что-то, поэтому обратитесь в ОДН и опеку. Проведут проверку и беседу, в случае необходимости примут меры и привлекут к ответственности. Можно также обратиться в Прокуратуру, будет проведена совместная проверка с опекой.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Нужно обратиться в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением, которые должны провести проверку и при наличии соответствующих доказательств привлечь мать к административной ответственности предусмотренной Кодексом РФ об административных правонарушениях, как я понимаю, нужно доказать сам факт оставления ребенка без присмотра на такое продолжительное время, а что это опасно и так презимируется  

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Если мать оставляет ребенка одного, то возникает другой встречный вопрос - где в это время отец ребенка? Если Вы отец, то, зная о том, что ребенок без присмотра должны предпринимать меры, чтобы самому заниматься воспитанием дочери. Если обратитесь в ПДН, девочку тоже поставят на учет вместе с матерью, как неблагополучную семью. Как вариант, обращайтесь с иском в суд об определении места жительства дочери с Вами, собирайте доказательства того, что дочь такое длительное время находится одна и что мать не имеет возможности в полной мере осуществлять воспитание ребенка ввиду чего - либо (занятости, аморального образа жизни).

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте. Можете лишить родительских прав мать. Основания и порядок расписан в чт.69-70  СК.РФ.  Перед этим нужно будет обратиться в опеку. Можете обратиться ко мне в личные сообщения. Я вам дам подробную консультацию.

Соколов Максим Петрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 110

Господа юристы, лично я  попросил бы вас не горячишься, ведь мы с вами не знаем всей ситуации...

Вполне возможно, что ребёнок в ее 12 может быть вполне самостоятелен.

Знаете, еще очень хочется задать встречный вопрос, как в фильме «Красная жара» со Шварцнеггером: - Какие ваши доказательства? )))

А если серьезно, то поговорите с матерью для начала, а потом определитесь с тем, какой результат вы хотите получить, дальше на выбор, от простого к сложному, от вызова участкового для беседы с матерью, до возможного лишения ее прав, если есть к этому основания... 

Только вы подумайте сначала очень хорошо, чтобы не сломать жизнь ребёнку!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным