02 апр 2019, Маргарита, Свирск

Как прописать срок договора аренды нежилого помещения, чтобы он был бессрочным?

Добрый день!

Подскажите, как прописать срок договора, что бы он был бессрочным? Если например он заключен с апреля 2018 г., а как указать далее? И какой пункт ГК это предусматривает?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Указывайте: договор заключен на неопределенный срок (ст. 610 ГК РФ)

С Уважением!

М
Спасибо за ответ! Ваша коллега пишет , что бессрочный договор обязателен регистрации. Так ли это?
02 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Учитывая, что государственной регистрации подлежит договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, при неопределенности условия договора о сроке аренды такой договор аренды государственной регистрации не подлежит. Данная позиция подтверждена Высшим Арбитражным Судом РФ (п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), а также сложившейся правоприменительной практикой.

02 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Можете вообще не указывать срок действия договора, а написать, что договор действует бессрочно, то есть на неопределенный срок, это не будет противоречить норма действующего Гражданского Кодекса РФ, также советую вам четко прописать порядок расторжения договора, то есть через какой конкретно срок после подачи уведомления о расторжении договор будет считаться расторгнутым 

М
Спасибо большое за ответ! Ваша коллега пишет , что бессрочный договор обязателен регистрации. Так ли это?
02 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Нет, бессрочный договор аренды, как и договор заключённый на 11 месяцев, не подлежит государственной регистрации в органах Россреестра, а вот если Вы укажите конкретный срок, который будет более 11 месяцев, то тогда да, нужно регистрировать будет

02 апр 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Договор аренжы нежилого помещения лучше не заключать, как бессрочый. Срок более 11 месяцев обязывает арендатора зарегистрировать договор аренды в росреестре. Вы можете заключить договор сроком на 11 месяцев и предусмотреть его пролонгацию на тот же срок в случае непоступления от сторон уведомления о прекращении действия договора по истечении 11 месяцев. А можете заключить договор на более длительный срок. Но с обязательным условием регистрации договора.

Габриелян Армен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 4

Добрый день,Маргарита.

Ответ: Настоящий Договор "заключен на неопределенный срок", и вступает в силу "с даты подписания Сторонами настоящего Договора".

 Каждая из Сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую Сторону за [срок] месяц(а).
Срок предварительного уведомления о расторжении Договора аренды,заключенного на неопределенный срок составляет месяц,по закону,однако стороны договора,вправе самостоятельно,по взаимной договоренности, установить другой срок предварительного уведомления о расторжении Договора аренды,заключенного на неопределенный срок.


Правовое обоснование:

В соответствии со ч.1,2 ст. 610. ГК РФ

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.


Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Маргарита, сделайте проще: надо будет в договоре указать срок заключения на 11 месяцев, в случае, если стороны не заявили о прекращении договора, за месяц до его окончания, то он продлевается на тот же срок - это называется пролонгация. И регистрировать не надо, и договор фактически превращается в бессрочный.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным