Платите по кредитам меньше

Наши юристы подготовят документы для сокращения платежей, снижения неустойки или получения отсрочки по кредиту – онлайн.

Подробнее
05 апр 2018, Александр, Краснодар

Кредиторская задолженность

Добрый день. У меня сложилась следующая ситуация. В 2009 году я брал потребительский кредит, в 2011 его закрыл (документов не сохранилось). Несколько дней назад на портале Госуслуги появилось уведомление о исполнительном производстве в отношении меня ( судебный приказ был вынесен в сентябре 2017, исполнительно производство открыто в 02.2018). Со слов приставов, я не оплатил 35000 руб., после чего банк продал мой долг коллекторскому агентства. На данный момент сумма долг составляет 80936 руб! Отмечу, что в период с 2011 по настоящее время ни о какой задолженности ни банк ни КА меня не уведомляли. Ситуация усугубляется тем, что все судебные действия проходили по старому месту жительства (проживаю в другом регионе более возьми лет). Что можно предпринять в данной ситуации? Возможно ли опротестовать данные решения? И возможно ли это сделать на расстоянии?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Иванов Иван Иванович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 119

Добрый день! Судебный приказ выносится мировым судьей (ст.23 ГПК РФ) без судебного разбирательства и вызова сторон (ст.126 ГПК РФ). Но суд обязан после вынесения судебного приказа направить должнику копию приказа, поскольку должник вправе заявить письменно свои возражения в течение 10 дней со дня получения судебного приказа(ст.128 ГПК РФ). Получив возражения, суд отменяет судебный приказ (ст.129 ГПК РФ). Заявление о выдаче судебного приказа подается по общим правилам подсудности, установленным ГПК РФ (ст.123 ГПК РФ).  Иными словами, по общему правилу заявление подается в суд по месту жительства должника (ст.28 ГПК РФ). По сложившейся судебной практике местом жительства должника (ответчика) является место его регистрации. Возможна ситуация, когда стороны кредитного договора оговорили в договоре, что судебный приказ может быть вынесен в суде по месту нахождения банка (ст.32 ГПК РФ). Кроме того, в постановлении о возбуждении исполнительного производства должна быть информация о мировом суде, который вынес судебный приказ и дата его вынесения. Выяснив, какой мировой судья вынес судебный приказ напишите на него возражения, доказательств при этом никаких приводить не нужно, просто напишите, что не согласны с ним и просите его отменить и одновременно просите в возражениях, чтобы мировой судья восстановил вам срок на подачу возражения на судебный приказ, пропущенный по уважительной причине (ст.112 ГПК РФ). Но здесь надо будет доказывать уважительность причины пропуска этого срока, например, по причине отсутствия по месту постоянного жительства. Если суд вам не высылал копию приказа, то это однозначно является основанием для восстановления срока. Также уважительной является причина смены места жительства, если вы до сентября 2017 зарегистрировались по новому месту жительства. Свои возражения вместе с заявлением о восстановлении срока на подачу возражений относительно судебного приказа можете отправить в суд заказным письмом с уведомлением о вручении. Также вступивший в законную силу судебный приказ может быть обжалован в кассационном порядке п.п.1) п.2 ст.377 ГПК РФ (в апелляционном порядке судебные приказы не обжалуются) в президиум областного (или равного ему:краевого, республиканского, городского) суда по месту нахождения мирового судьи. Срок - 6 месяцев с момента его вступления в силу, пропущенный срок также может быть восстановлен. Порядок обращения в суд кассационной инстанции регламентирован главой 41 ГПК РФ. Если судебный приказ отменят и коллекторы обратятся в суд по правилам искового производства, то у вас есть серьезный аргумент, пропуск истцом 3-х летнего срока исковой давности (с 2011 по 2017 прошло более трех лет) сроки исковой давности применяются судом по заявлению ответчика. Советую вам обратиться к опытному адвокату.

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Отменяйте судебный приказ и отзывайте исполнительное производство. После чего КА вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Но вряд ли будет это делать, так как в исковом производстве суд будет заслушивать стороны и у Вас будет возможность заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Обращайтесь, составлю заявление.

Добрый день! Можно и нужно опротестовывать! Необходимо для начала восстановить банковские документы об оплате кредита, далее обратиться в суд. При наличии подтверждения данный долг будет признан необоснованным. Более детально можно рассказать при наличии более полных данных. Можем помочь в решении данного вопроса. 

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Добрый день! Если вы проживаете в Краснодаре, можете связаться с нами, сделать доверенность, заключить договор на оказание услуг по освобождению от задолженности. Цена вопроса - 6000 рублей. Можно в рассрочку. В суд и к приставам ходим сами. Вы подписываете только акт выполненных работ и получаете результат освобождения Вас от задолженности. Потом взыскиваем Все Ваши убытки с коллекторов.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным