22 июн 2018, Татьяна, Москва

Квалификационные требования к аптечным работникам.

Здравствуйте!

У меня вопрос по квалификационным требованиям к аптечным работникам. Я провизор с высшим образованием, имею сертификат по фармацевтической технологии, полученный в 2015 году после курсов по повышению квалификации. В 2017 я уволилась и не работаю по настоящее время (1год). Стаж работы по данной специальности на момент увольнения был 11 лет. Теперь при трудоустройстве столкнулась с тем, что кадровики считают, что стаж прервался, поэтому по данному сертификату работать не имею права, а должна пройти курсы профессиональной переподготовки. Действительно, в приказе МЗ 66н говорится о НЕПРЕРЫВНОМ стаже по специальности. Но в законодательстве нет чёткого определения непрерывности стажа.

О каком же промежутке времени идёт речь в данном контексте? И когда я должна менять сертификат и каким путём - через переподготовку или повышение квалификации?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Только через переподготовку нужно это делать. Но нередко это можно узнать и у работодателя. Вполне приемлем вариант повышения квалификации.

Т
Это надо сделать сейчас или в 2020 году, когда срок моего сертификата закончится? Иными словами, действителен ли он сейчас?
22 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Татьяна!


Медицинский стаж прерывается, если:


Трудовое соглашение расторгается без уважительной причины по желанию одной из сторон. В этом случае у работника есть срок в один месяц для поиска нового места работы, в противном случае стаж будет считаться прерванным. А в каких случаях медицинский стаж прерывается, читайте далее. 


Медицинский работник получает срок в два месяца для трудоустройства без прерывания трудового стажа в том случае, если предыдущее место работы было на территории Севера или за границей. 


Из вышесказанного следует, что при уходе с работы у гражданина есть один-два месяца для устройства на работу, в зависимости от определенных условий. Этот временной промежуток включается в общий период, но по его окончании последующее время уже не будет причисляться к трудовому стажу. 


Случаи, при которых медицинский стаж не прерывается, подобным ситуациям относятся:


1. Увольнение с научной или преподавательской деятельности, следующей после работы в организациях здравоохранения и социальной защиты жителей.


2. Временная инвалидность или болезнь, причинами которых послужили последствия увольнения из органов и с должностей, прописанных в подпунктах 1/1–1/3 Положения, а также при уходе с работы, на которую сотрудник был переведен по указанным ранее причинам.


3. Непрерывный медицинский стаж после увольнения продолжает действовать после ухода с должности медицинского персонала, осуществляющего деятельность в дошкольных и образовательных организациях, колхозно-совхозных профилакториях, следующей за работой в медицинских учреждениях и фондах защиты населения.


4. Увольнение из учреждений и организаций, вне зависимости от формы принадлежности, исполняющих в установленном режиме функции учреждений здравоохранения, при условии что до этого осуществлялась трудовая деятельность в медицинских учреждениях и фондах соцзащиты.


5. Увольнение из учреждений здравоохранения и соцзащиты населения.


С уважением.

Т
Спасибо. Увольнение по истечению срока трудового контракта. Я пенсионер. Это стаж, дающий право на надбавки. Меня интересует стаж, который имеют в виду, когда определяют возможность осуществления фармацевтической деятельности. В законе 323 ФЗ статья 100 речь идёт о перерыве в 5 лет? Как это согласуется с непрерывностью?
22 июн 2018
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

В Федеральном законе от 12.04.2010 № 61‑ФЗ «Об обращении лекарственных средств» говорится, что физические лица должны иметь среднее или высшее фармацевтическое образование и иметь сертификат специалиста.


В статье 8 Федерального закона от 04.05.2011 № 99‑ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» также устанавливаются требования к образованию, к необходимому стажу работы.


Согласно требованиям Положения о лицензировании фармацевтической деятельности (Постановление Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 № 1081), а также положениям Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н) и квалификационным характеристикам, специалисты, получившие сертификат по специальности «Управление и экономика фармации», могут занимать одну из должностей руководителей аптечной организации:


- директор (заведующий, начальник) аптечной организации;


- заместитель директора (заведующего, начальника) аптечной организации;


- заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела) аптечной организации.


Если такой работник будет осуществлять деятельность по профилю «Провизо-технолог» или «Провизор-аналитик», то для этого необходимо получить сертификат специалиста по специальности «Фармацевтическая технология».


Квалификационные требования к работникам аптек


Специальность

Фармация (провизор)


Должность

Провизор-технолог,

Провизор



Квалификационные требования

Высшее профессиональное образование по специальности "Фармация", свидетельство об аккредитации по специальности «Фармация» без предъявления к стажу работы


Провизоры, у которых есть перерыв в работе по специальности более 5 лет, и те, кто изменил профиль специальности, требующей специальной подготовки и квалификации, назначается на должность провизора-стажера на период прохождения в установленном порядке профессиональной переподготовки. Стажер провизор может исполнять должностные обязанности, предусмотренные квалификационной характеристикой провизора, только под руководством провизора, имеющего сертификат специалиста по соответствующей специальности, отвечая наравне с ним за свои действия.


Как я понимаю из закона, перерыв должен быть более 5 лет.

Поэтому не требуется передоготовки.

Криухин Николай Валерьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 38

здравствуйте.

Названный вами Приказ Минздрава № 66н от 3 августа 2012 года устанавливает, что Вы обязаны проходить переподготовку не реже, чем 1 раз в 5 лет (пункт 4).

Ваш стаж прервался, поскольку перерыв в трудовой деятельности составил больше месяца - см. Постановление Совмина СССР от 13 апреля 1973 года, которое пока никто не отменял.

Это значит, что в соответствии с пунктом 6 Приказа 66н работодатель обязан направить вас на стажировку.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

В данном случае, на мой взгляд, и надо ориентироваться на Закон "об основах охраны здоровья граждан" в РФ Глава 14 Статья 100

3) лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста;

Но вы не работали по специальности менее 5 лет, должны пройти курсы повышения квалификации и в соответствии с ПРИКАЗом от 3 августа 2012 года N 66н п.8:

.............................

- для работников, имеющих стаж работы 10 лет и более, по программам дополнительного профессионального образования в виде повышения квалификации (нормативный срок прохождения подготовки при любой форме обучения составляет от 100 до 500 часов);

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным