02 апр 2019, Анастасия, Тюмень

Алименты

Добрый день! Я в разводе. Есть ребенок. При разводе бывший супруг работал и алименты отчислялись с его зап.платы. Потом он уволился и приносил сколько мог. Теперь перестал платить алименты. Скажите куда мне теперь обращаться в суд или к приставам? И как определить сумму выплат, через суд?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629

Добрый день Анастасия, вы сообщили неполную информацию.

Будем исходить из того, что Вы уже взыскали с отца ребенка алименты на его содержание в судебном порядке (получили судебный приказ или решение суда) и исполнительный документ передали судебным приставам-исполнителям.

В этом случае Вы вправе просить (подать заявление) судебных приставов привлечь отца к административной ответственности за неуплату алиментов, а в случае если долг превышает 10 000 рублей и о лишении его права управления транспортными средствами.

Также Вы можете изменить порядок и способ исполнения решения суда в случае если ранее алименты уплачивались в долях от его доходов (1/4 или 1/3 на двоих). Для этого Вам придется обратиться в суд по месту его жительства с исковым заявлением об изменении способа и порядка взыскания алиментов и о взыскании алиментов в твердом размере. Суд с учетом обстоятельств определит размер алиментов в конкретной сумме исходя из 1/2 прожиточного минимума на содержание ребенка в Тюменской области.

Как-то так... Могу оказать помощь в составлении жалоб, заявлений и иска о замене алиментов на твердую сумму и несмотря на то, что проживаю в Екатеринбурге, представить Ваши интересы как в службе приставов, так и в суде. Мои данные есть на сайте...

Удачи ....



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным