11 авг 2018, Ольга, Екатеринбург

Продажа доли в квартире.

Добрый день. Получила в наследство 1/6 долю квартиры. Сын владеет долей в данной квартире больше 5 лет. Если я напишу дарственную в его пользу, то будет ли он платить налог при продаже? Или есть смысл продать квартиру разными договорами? Если покупатель один, не возникнет ли проблем с налогами?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

В любом случае, при продаже 1/6 доли в праве собственности, кто-то из вас должен будет оплатить налог как лицо, провладевшее собственностью менее 5-ти лет.

Имеет смысл продать квартиру следующим образом - в договоре указать вас как собственника 1/6 доли, сына как собственника 5/6 доли - это будет сторона продавца, на стороне покупателя - указать данные покупателя.

В таком случае, налог заплатите только вы и не надо будет нести доп. расходы на оформление дарственной у нотариуса, ее перерегистрацию, уплату госпошлины и пр.

С уважением,

О
Но знакомые,которые продавали квартиру и на сайтах в интернете пишут, что, если доля присоединяется, то владение исчисляется с момента вступления в собственность по первой доле. То есть сын не будет платить налог.
11 авг 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Вы знаете, меня всегда удивляют люди, которые обращаясь за профессиональной консультацией, и получив ее, начинают опровергать доводы специалиста, мои, например, аргументируя это мнениями непрофессионалов. Вы можете поступить так, как вам рекомендуют ваши знакомые) Другой вопрос - зачем вам наш ответ тогда?

Поступайте так, как вам советуют непрофессионалы, я изложила вам то, что прописано в законах.


11 авг 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным