01 апр 2019, Эльмира, Нефтекамск

Вопрос о лишении родительских прав.

Здравствуйте! Взяли 2-ух месячного ребенка под опеку, (сейчас ребёнку 6 месяцев) мать ребенка умерла, отец находится в местах лишения свободы (за кражу). Как лишить отца родительских прав? Сам отец отказную от ребенка отказался писать, напротив написал, что при освобождении (срок октябрь-декабрь) будет сам воспитывать. Какие причины указать? Есть ли у нас шансы? (можно ответ в письменном виде).
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. 1. Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Так что даже если бы он такую отказную написал, то она не имела бы юридической силы. 2) Поскольку в настоящее время у Вас установлена опека над ребенком ( скорее всего временная?), как опекун, обращайтесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка от отца. Поска он отбывает срок, будет копиться долг. При наличии задолженности у него первое время не будет шансов забрать ребенка себе - органы опеки не позволят. Но Вам необходимо тесно контактировать с органами социальной защиты, чтобы они были на Вашей стороне. Когда он освободиться, можете подавать и на лишение родительских прав, определение места жительства ребенка с Вами, как опекунами. На данном этапе обращение в суд с иском о лишении родительских прав преждевременно и бесперспективно.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
У осужденного лица, который отбывает наказание, нет физической возможности должным образом проявлять заботу о ребенке. Вам придется доказать и факт отсутствия заинтересованности отца в жизни ребенка в настоящее время, и в те периоды, которые предшествовали осуждению.

Но т.к. вы взяли двухмесячного ребенка, то у отца не было возможности проявлять заботу о новорожденном. Поэтому, скорее всего, у вас вряд ли получится лишить его родительских прав. Тем отец желает воспитывать и заботиться о ребенке после освобождения.

С Уважением!

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Эльмира!

Сам по себе факт судимости не означает невозможность отца воспитывать ребенка.

Необходимо будет доказывать факт того, что воспитание отцом может причинить вред интересам ребенка.

С уважением.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Основания и порядок лишения родительских прав прописаны в ст. 69-70 СК РФ

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.69 СК РФ суд может и лишить родительских прав. При предоставлении в суд, доказательства ст.55 ГПК РФ. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным