01 апр 2019, Татьяна Гончарова, Воронеж

К кому обратиться если сломался люк на водопроводном колодце?

Я живу в частном секторе г. Воронежа (дом на 3 хозяина). На нашем водопроводном колодце, расположенном на муниципальной проезжей части дороги сломался люк. Обратились в Администрацию нашего района и нам ответили, пока устно, что колодец бесхозный и мы должны делать все сами. Колодец построен 65 лет назад, документы никакие не сохранились, мы все пенсионеры, двое имеют группу инвалидности и есть ветеран войны.

А если мы сделаем люк неправильно и случится несчастье - кто будет отвечать? Можно ли через суд заставить Администрацию поставить колодец на учет или есть еще какой-то выход?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в прокуратуру Вашего района. Просите прокурора вынести в адрес администрации представление о недопустимости нарушений закона в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. Также имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании отказа администрации незаконным в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства. Кроме того, советую Вам подать жалобу в Роспотребнадзор на бездействие администрации и требовать привлечения администрации к административной ответственности

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087


Здравствуйте! Вам необходимо в прокуратуру обжаловать отказ администрации 

С уважением


Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Можете обратиться с жалобой в прокуратуру и в течение месяца получите мотивированный ответ кто должен заниматься данным колодцем

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Татьяна, вам придется через суд обязать Администрацию поставить на учет в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а  также обязать поставить колодец на учет как муниципальную собственность. Вы также можете обратиться с жалобой в прокуратуру и в суд обратиться уже прокурор.

Орган местного самоуправления - администрация города, к чьей компетенции относится организация в границах поселения водоснабжения населения, и в административных границах которого расположены колодцы обязана принять меры к постановке бесхозяйного имущества на учет в органе, осуществляющем государственную регистрацию права на недвижимое имущество, к постановке на учет бесхозяйного имущества как муниципальной собственности, что влечет невозможность обеспечения сохранности имущества - колодцев, создает угрозу нарушения прав граждан на бесперебойное обеспечение их питьевой водой.

Положениями п. 3 ст. 225 ГК РФ установлено, что бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Пример судебного решения № 2-430/2012 от 13 декабря 2012 г.

http://sudact.ru/regular/doc/S25dMPH5CXrp/

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным