31 мар 2019, Галина, Томск

Оформление наследства.

Добрый день, хочу узнать, какие нужны документы для подачи заявления о праве на наследство? У меня умерла мама, она проживала вместе со мной.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087


Здравствуйте! Вам просто нужно написать заявление о вступлении у нотариуса 

С уважением


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31656

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. К заявлению приложите копию свидетельства о Вашем рождении, а оригинал свидетельства о Вашем рождении предъявите непосредственно нотариусу

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14173

Здравствуйте!
Паспорт, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении (для подтверждения родственных отношений), выписку из ЕГРН (если речь идет о наследовании недвижимости), заявление. Заявление подается в течение 6 мес. со дня смерти мамы.

С Уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. В течение 6 месяцев с даты смерти мамы Вы обращаетесь к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела и вступлении в права наследования на имущество, оставшееся после смерти наследодателя. Как написать заявление - подскажет сам нотариус. По общим правилам нотариусу предоставляются следующие документы: паспорт заявителя, свидетельство о смерти, свое свидетельство о рождении, а если меняли фамилию в связи с замужеством - свидетельство о заключении брака, при этом, если брак расторгнут, то - свидетельство о расторжении брака и справку о заключении брака из ЗАГСа. Документы, подтверждающие наличие имущества, входящее в наследственную массу. Дополнительно нотариус подскажет, какие документы требуется предоставить еще. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным