29 мар 2019, Романова Тайна Николаевна, Москва

Трудовое право.

Здравствуйте! У меня больничный лист по БиР с января по август в связи с многоплодной беременностью. В декрет я не выходила и работала до последнего. Но не успела написать заявление на отпуск, родив раньше срока. Теперь меня принуждают оформлять полный отпуск. При этом я теряю в деньгах, т.к. отработала пока лишь 14 месяцев, а до этого длительное время не работала. Могу ли я сейчас задним числом оформить отпуск с даты поступления в роддом и закрыть больничный лист датой выписки? Как оформить заявление об уходе в отпуск? На что ссылаться? Требуется подробное решение моей проблемы.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Вы должны понимать, что не предоставляя отпуск по беременности и родам работнице, которая имеет на него право, организация нарушает нормы статьи 255 ТК РФ.
НО административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое установлена ответственность.
  Если отпуск по беременности и родам не был предоставлен своевременно в связи с тем, что работница не предъявила в бухгалтерию организации листок нетрудоспособности, вины работодателя в данном случае нет, поэтому и об административной ответственности говорить не приходится. Это Ваш случай и поэтому Вашему работодателю беспокоиться не о чем и заставлять Вас оформить отпуск по БИР задним числом оснований нет.Согласно статье 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам предоставляется женщине на основании ее заявления. В нем следует четко указать дату начала отпуска.
При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).
Если даты в больничном листке и фактические даты отпуска по беременности и родам не совпадают, ситуация меняется. У бухгалтера сразу возникает вопрос, как заполнить оборотную сторону листка нетрудоспособности. Причем данный вариант развития событий более вероятен, поскольку на практике специалисты женских консультаций, заботясь тем самым о здоровье женщин, крайне настойчиво убеждают их взять листок нетрудоспособности именно на сроке 30 (28) недель.

Но и тут я проблем не вижу. За период, когда женщина работала, ей следует начислить зарплату в обычном порядке.Если женщина добровольно отказывается от оформления в установленном порядке отпуска по беременности и родам и продолжает исполнять свои трудовые обязанности еще в течение некоторого периода времени до родов, то она должна быть проинформирована о том, что листок нетрудоспособности является документом, подтверждающим временное освобождение от работы, в том числе на период беременности и родов.
При этом, если женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, но не оформляет его, то основания для выплаты пособия по беременности и родам за этот период времени отсутствуют.
При этом, если даты начала отпуска по беременности и родам - фактическая и согласно листку нетрудоспособности - не совпадают, при расчете следует руководствоваться фактической датой начала отпуска.


Оформляйте больничный сейчас. А то потеряете в деньгах больше. Сама на этом споткнулась, работая до "последнего в правоохранительных органах.


Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Задним числом ничего не оформляется. Лично сами вы этого сделать не сможете.

Р
Такой ответ я и бесплатно получила. Смысл был, что юристы подскажут, как правильно поступить.
29 мар 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Могу ли я сейчас задним числом оформить отпуск с даты поступления в роддом и закрыть больничный лист датой выписки?

Я ответил на него. Далее вопросы вытекающие из первого, а поскольку первый вопрос отрицательный, то что я должен был написать в ответах на остальные? Если вы хотите узнать, как правильно поступить в вашем случае, я подготовлю для вас ответ. Просто необходимо задавать вопросы так, как желаете получить ответ.

29 мар 2019
Р
Будьте добры, скажите, как правильно поступить в сложившейся ситуации.
29 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Данный вопрос Вы можете решить только по взаимному согласию с вашим работодателем, так как только он сможет пойти Вам навстречу и оформить Ваш отпуск, как Вы указываете задним числом, так как нормами действующего законодательства не предусмотрено оформление отпуска задним числом и это возможно только при согласии Вашего работодателя. Заявление об отпуске пишется в свободной форме на имя руководителя организации. В заявление ссылайтесь на положение статей 114-115 Трудового кодекса РФ.  Другого пути для вас не вижу    

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным