28 мар 2019, Владимир, Барнаул

Татарников против Рамазанова

Скажите пожалуйста есть ли шанс у клиента ,который сшил у меня в ателье кожаные брюки и расширил его готовый жилет кожаный ровно год назад ,поносив эти вещи год и похудев на 18-см в груди и 10 см в поясе , требовать от меня без оплаты ушить по его нынешним размерам эти вещи? Когда я ушил ему брюки без оплаты и отказался ушивать жилет без оплаты, он заявил, что подаёт в суд ,расторгая наш договор услуг.По факту я не подписывал никакой договор,но у него есть мои квитанции и он в претензии написал за мной долг 20000 рублей (9000 брюки,2600 услуга расставить жилет,3000 его старый жилет,5400 моральный вред), написав о брюках и жилете из кожи как о сезонной зимней одежде(?) и ссылаясь на 2 года в законе о защите прав потребителей. В общем считаю решил он-адвокат циган обновить гардероб за мой счет. Думаю или идти в суд и отстаивать свои права (уже написал разъяснение,и есть ли смысл жалобы на него в коллегию адвокатов),или проще закрыть И П на несколько месяцев. Буду благодарен за грамотный ответ юриста в Вашем лице.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Владимир, это полный бред. Ничего Вы не должны ему ушивать. Он так каждый день будет толстеть, а на следующий - худеть. Вы и в первый раз ему ничего не должны были делать бесплатно. Моё предложение - если есть иск, то я могу написать на него возражение, не бесплатно, конечно. Если устраивает, то напишите свою почту или напишите приватный вопрос.

С уважением.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Соглашусь с коллегами, которые сказали "бред". Из-за похудения клиента Вы вообще могли ничего бесплатно ушивать. Тем более, что прошел длительный срок. Если хочет- пусть идет в суд. С Вас ничего не взыщут


Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

На мой взгляд, вы не обязаны бесплатно ушивать вещи клиентам которые худеют, Надо полагать, что и в первый раз вы могли не ушивать ему брюки без оплаты. Требуйте оплаты работы с брюками, нет такого закона который бы устанавливал бесплатную работу.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
2 года это вообще-то о гарантии, в вашем случае, эти 2 года не имеют отношение к вашей ситуации никакого отношения. Вещь, которую вы сшили, не имеет недостатков, изменение физических характеристик вашего клиента не подпадают ни под одну статью Закона о защите прав потребителей. Если бы поползли швы или ткань, то вам могли бы что-то предъявить, а в данном случае....

Жаловаться особо не имеет смысла но в данном случае, злоупотребление своими гражданскими правами:

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

В таком случае Вам следует поступить следующим образом. Написать клиенту требование об оплате за работу по ушивке брюк и в нем указать, что работа по ушивке жилета приостановлена до оплаты ушивки брюк. 

Если обратится в суд, подавайте встречный иск.

С уважением.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным