28 мар 2019, Татьяна, Новомосковск

Как, по закону, выселить прописанного бывшего зятя из квартиры?

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Я являюсь собственником квартиры. В своё время когда дочка жила с зятем хорошо, я прописала их в квартиру. Родилась у них дочка я и её прописала. В 2018 г. дочка развелась с мужем. Сейчас не возможно с ним жить, всегда дочку ревнует, скандалит. Как его можно выселить? Можно ли мне ему, просто, выставить вещи за дверь?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 3606

Вы можете его выселить в судебном порядке

С уважением                                                                          

Т
А если я выставлю вещи зятя за дверь, до обращения в суд. Я буду права или нет
28 мар 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 3606

Выставлять до суда не нужно т.к. он может в последствии заявить о пропаже своих вещей

28 мар 2019
Т
А если я выставлю вещи зятя за дверь, до обращения в суд. Я буду права или нет.

Благодарю за ответ!!!
28 мар 2019
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Татьяна!

Да, вы вправе снять его с регистрационного учёта, как утратившего право пользования жилым помещением.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 18507

Здравствуйте!

Вы как собственник вправе обратиться в суд с исковым заявление о выселении и снятии с регистрационного учета. В иске ссылайтесь на положение статьи 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации или статьи 209, 304 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 10229

Здравствуйте!
Т.к. ваша дочь в разводе, то ваш зять более не является членом вашей семьи, поэтому вы имеете право выписать его из квартиры. 

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении. После удовлетворения вашего иска, можете выставлять вещи вашего бывшего зятя на улицу, до решения суда вы этого сделать не можете.

С Уважением!

Т
А если я его не пущу в квартиру?
28 мар 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 10229

Пока он зарегистрирован в вашей квартире, у него такие же права на проживание и пользование квартирой.

28 мар 2019
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Здравствуйте Татьяна

Выселить в судебном порядке, основание ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Почему только судебный порядок, - для того, что бы избежать не нужных эксцессов.


ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении



1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 866

Здравствуйте. Вы как собственник жилого помещения имеете полное законное право обратиться в суд с иском о признании бывшего зятя утратившим право пользования жилым помещением, снятии бывшего члена семьи с регистрационного учета и выселении. В тако категории дел участвует так же и прокурор.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным