05 апр 2018, Ирина, Кемерово

Наследство

Добрый день. Ситуациия: летом 1992 г мой муж покупает и оформляет на себя дом в Ивановской обл. Мы живём в Новосибирске и не посещаем этот дом. В 1992 рождается наша дочь. В 2003 г. мы разводимся, но дом не делим.. В 2008 г. экс-муж умирает. Дочери 17 лет и мы открываем на неё наследство на дом. Но документы на дом старого образца 1992г. на имя мужа\её отца ( договор-купли продажи и договор бессрочной аренды земли). Нотариус не дал нам никаких документов о наследстве , а сказала, что мы должны сделать новые документы и тогда она выдаст дочери только право на наследство. Дочь сейчас учится за границей и не может заниматься этим делом. Могу ли я переоформить документы и что для этого нужно предоставить в МФЦ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте! Если на сегодняшний день ваша дочь не совершеннолетняя, то вы можете действовать от её имени не оформляя доверенности. Если она уже совершеннолетняя, то потребуется нотариальная или приравненная к ней доверенность, предусматривающая ваше право представлять её интересы. Вам необходимо с документами старого образца обратиться в Росреестр. В случае отказа, обращайтесь в суд.

Юридическая компания Авизо
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 775

Добрый день!


Документы на дом переоформлять не нужно. 

Договор купли-продажи на 1992 год являлся подлинным документом на дом и не требует обязательной замены. (ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
"О государственной регистрации недвижимости").


Договор бессрочной аренды утратил силу с даты смерти отца. Соответственно земельный участок выбывает из наследственной массы. После оформления наследства на дом можно выкупить земельный участок у администрации на основании п. 2.2. ст. 3 ФЗ 25.10.2001 N 137-ФЗ
"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".


Для оформления необходима нотариальная доверенность, в случае если дочь совершеннолетняя. Если дочь не достигла 18 лет, то Вы действуете как законный представитель.


Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Ирина. Нотариус частично прав и вот почему. Нотариус оформить свидетельство о праве на наследство на дом не может, так как право собственности на него не зарегистрировано, поскольку при жизни ваш бывший супруг, не оформил свое право собственности на недвижимое имущество, т.е. он не оформил на него необходимые документы (свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество и государственный акт на дом). Для того, чтобы понять о причине возникновения права на дом и земельный участок, вам необходимо запросить выписку из похозяйственной книги, распоряжение администрации о выделении земельного участка, запросить полную выписку из ЕГРП на земельный участок и дом. В соответствии с ч. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.  Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (т.е. в течение шести месяцев после открытия наследства согласно статье 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, – также требования о признании права собственности в порядке наследования.  В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. Поэтому на сегодняшний день, если нет иных документов на землю и дом, кроме как свидетельства 1992 года, вам необходимо обратиться в суд с иском о включении данного имущества в наследственную массу. Также для оформления права собственности наследуемого имущества в виде земельного участка, вам понадобиться и межевание, с целью уточнения границ участка и определения его кадастровой стоимости. Относительно дома, то на него должен быть технический паспорт.

Что касается дочери, то сейчас она не может переоформить на вас документы, т.к. не обладает имуществом. Единственное, что она может, это выдать вам доверенность на представление ее интересов по оформлению наследства. Надеюсь мой ответ вам понятен и будет полезен.

Если данный дом приобретался Вами в период брака, то в соответствии с Семейным и Гражданским кодексами, Вы имеете право на 1/2 долю в нем как в общей долевой собственности. В данном случае Вам надо провести регистрацию данного дома, а потом разрешать вопросы по наследству. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным