27 мар 2019, Татьяна, Саранск

Долг по ЖКХ.

Добрый день! Прописана с мамой в общежитие, но c 2014 не проживаю там, накопился долг в 100 тысяч. У неё была инвалидность и она работала, в 2015 года инвалидность отняли и сократили с работы, я помогала ей но услуги ЖКХ не в силах платить, у неё психические расстройства, очень часто лежит в больнице и по долгу, на работу не брали и инвалидность не давали, в итоге добились 3 группы в 2018 году, как нам быть ? Что делать? Я не работаю, в декрете. С ее банковской карты, где она получает пенсию идёт взыскание, теперь и с моей, я оплатила 8 тысяч. Помогите, пожалуйста.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Вы в органы социальной защиты обращались с эти вопросом уже?

Т
Добрый день! Никуда не обращалась , так как времени не было , сейчас ребёнок пошёл в сад , я решила заняться этим вопросом.
27 мар 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

В таком случае, на счёт дохода вашей матери и поддержки со стороны государства необходимо туда обратиться. Что касается арестов, то необходимо связаться с вашим приставом по исполнительному производству. Необходимо разобраться, на основании какого решения списания происходят и уже отталкиваться от этого.

27 мар 2019
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Если это судебный приказ, то его нужно отменять, если решение суда, то апелляцию подавать.

Т
Здравствуйте, ну если судебные приставы арестовали счета , то это получается решение суда ?
27 мар 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте. Должны платить только за кап ремонт, а по ЖкХ можно сделать перерасчет  Пишите претензию в УК, а затем в суд.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Скорее всего с вас удерживают долг по судебному приказу. Обратитесь в суд за копией и напишите заявление об его отмене. Тогда будет судебное разбирательство, где можете заявить о сроке исковой давности по долгам (3 года). За субсидией на коммуналку или компенсацией сейчас нет смысла обращаться, т.к. эти меры поддержки предоставляются при отсутствии долга по ЖКХ.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к судебном приставу-исполнителю и выяснить на основании какого документа с Вас и с мамы списываются денежные средства, скорее всего, это судебный приказ. Получите судебный приказ и в соответствии с нормами действующего Гражданского процессуального кодекса РФ подайте возражение на данный судебный приказ. В возражениях обязательно просите суд восстановить пропущенный срок на подачу возражений, который начинает для вас течь с момента получения судебного приказа у судебного пристава-исполнителя. В случае же, если судебный приказ не выносился, а вынесено судебное решение, то Вам нужно тогда подать на него апелляционную жалобу, в которой также в соответствии с положением статьи 112 Гражданского процессуального кодекса РФ просите восстановить пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы

В случае отмены судебного приказа и подачи на вас иска заново, можете просить суд применить в порядке статей 196-200 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности, если по платежам, которые с Вас взыскивают прошло 3 года  

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Судя по всему это судебное взыскание, если так то и обращаться надо в суд. направьте в суд вынесший решение заявление об изменении способа оплаты долга (рассрочка), укажите все обстоятельства, размер пенсии, так же укажите неотложные расходы на проезд, на питание, на лекарства и лечение, сопоставьте остаток с суммой прожиточного минимума и обратитесь к суду с просьбой установить приемлемую сумму периодического взыскания. 

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам нужно обратится в банк, где открыты Ваши карточные счета и получить информацию, на основании какого документа производится взыскание. Когда Вам станет известна ФИО судебного пристава и отдел ОСП, Вы  получите справку со своего  места работы и  из пенсионного фонда - по маме , о том, на какие счета перечисляется Вам пособие, маме- пенсия.

Затем пишите от мамы и от себя два заявления Вашим  судебным приставам о снятии ареста со счетов в связи с тем, что на них перечисляются пособие и пенсия  (соответственно) и прикладывайте к каждому заявлению данные справочки.

Арест снимут Вам совсем, а маме отправят по месту получения пенсии на удержание. ПФ может удерживать из пенсии до 50% . Поэтому чтобы снизить удержания до , например, 15%, Вам нужно написать судебному приставу соответствующее заявление и приложить к нему доказательства  отсутствия у Вас иного дохода и наличие ребенка и другие уважительные обстоятельства ( кредиты, квартплата и т.д.)


С уважением.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Поскольку взыскания уже были и неоднократно, то судебный приказ Вы уже не отмените.  Даже не тратьте время и деньги.  Что посоветовать? Долги платить надо. И ЖКУ за общежитие даже если там не проживаете. По поводу мамы. У нее не могут удерживать более 50% от дохода. Если Вы в декрете и не работаете, то детские пособия нельзя удерживать в счет долгов вовсе. Пишите на имя старшего пристава два заявления от мамы и от Вас о снятии ареста со счетов, на которые поступают пенсия и детские. Прикладывайте подтверждающие документы. Арест снимут

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным