25 мар 2019, Александр, Обнинск

Беспредел пенсионного фонда в г. Обнинске.

Скажите, пожалуйста, в Калужской обл., я инвалид 3 гр., пенсию платят не 8500, прожиточный минимум, а вычитают социальные деньги которые платит соц.защита по 50% за кварт плату, это зимой 2300 в среднем то есть на руки я получаю 6200-6400 пенсию законно ли это для чего тогда соц.защита существует?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!
К сожалению, при расчете доплаты до прожиточного минимума учитываются и меры социальной поддержки, которые вам предоставляются. 

Разъяснение ПФР:

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленной в регионе проживания пенсионера.


Федеральная социальная доплата выплачивается территориальным органами ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. 

Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП. 

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат: 

пенсий, в том числе в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий; 
дополнительного материального (социального) обеспечения;

ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

Т.е., в расчет до прожиточного минимума включена и компенсация за ЖКХ. Т.о. в действиях ПФР нет нарушений.

С Уважением!

А
Спасибо что разяснили всё понятно.Но сдесь есть один ньюанс когда я не плачу за квартиру то ПФ платит 8500 не плочу 3месяца потом сразу за все плачу и половину возвращают
26 мар 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Видимо это связано с тем, что сама компенсация за услуги ЖКХ предоставляется при отсутствии задолженность по коммунальным платежам. Вот и получается, когда не платите из вашей социальной доплаты не вычитают компенсацию, а когда заплатите за квартиру, долга нет, предоставляют компенсацию и вычитают ее из доплаты. К сожалению, вот такая интересная бухгалтерия у нашего государства.

26 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Здравствуйте! Советую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру Вашего города, а также подайте в органы социальной защиты населения Вашей администрации заявление на получение субсидии на оплату услуг ЖКХ, такое заявление можно подать через МФЦ, если Вы ещё, конечно, не обращались с заявлением на получение субсидии

А
Заявление в соц.защиту написано и они выплачивают 50% за ЖКХ но Пенсионый фонд при выплате пенсии эти деньги вычетает из пенсии если к примеру соц.защита выплатила в этом месяце 2200 руб то ПФ в этом месяце платит пенсию 8500-2200=6300руб вот в чем вопрос имеют ли право ПФ вычетать эти деньги из пенсии соц.защита даёт ПФ забирает получается???
25 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Пособие, по моему мнению, не может считаться  доходом, поэтому, как я советую обратитесь в соответствии с нормами Федерального закона "О прокуратуре" прокурору. В жалобе просите прокурора вынести в адрес Пенсионного Фонда Российской Федерации представление о недопустимости нарушений закона

25 мар 2019
А
Это по вашему мнению а как по закону? Можете ответить?
25 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Согласно положению статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации суммы пособий не являются доходом и не облагаются налогом на доходы физических лиц, поэтому их удержание не законно

25 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Тем более, что послу удержаний Пенсионного Фонда, Ваш доход становиться меньше прожиточного минимума установленного в Вашем регионе, что не допустимо и не соответствует нормам закона

25 мар 2019
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Удержания из пенсии могут производиться только по исполнительному листу. Запросите в ПФР справку о выплаченной пенсии, тогда будет понятно какие удержания производились.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным