24 мар 2019, Галина, Новороссийск

Могу ли я оформить малолетнего узника?

Моя мама была угнана в Германию в 1942г. 16 летней девочкой. работала на авиационном заводе в Франкфурте на майне. Когда завод разбомбили работала на хозяев. И посылали пленных расчищать аэродром.Чудом осталась живой.Над молодыми девочками конечно издевались.В марте мама осталась беременной 1945г.Их освободили Американцы. И в июле она смогла прибыть домой. А в ноябре родила меня.Мне конечно досталось когда пошла в первый класс. И мы переехали на Кубань.А угоняли маму с Одесской об. Могу я оформить малолетн. узника?.Козодаева Галина Ивановна.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Вопрос, конечно, спорный и оформить данный статус Вы можете только, как я понимаю, в судебном порядке, поэтому обращайтесь в органы социальной защиты за получением статуса, а в случае отказа подавайте в суд административное исковое заявление о признании отказа незаконным

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Да, если даже по апрель 1945 года были в лагерях. Практика есть, можно смело направлять заявление.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Если следовать Постановлению Минсоцздравразвития от 7 июля 1999 года N 20

Об утверждении разъяснения "О порядке и условиях предоставления льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны", то согласно п. 1:

Указ Президента Российской Федерации от 15 октября 1992 года N 1235 "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны" распространяется на проживающих на территории Российской Федерации бывших несовершеннолетних граждан, которые в годы второй мировой войны в возрасте до 18 лет содержались или родились в концлагерях, гетто, других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками на территориях Германии и союзных с нею стран, а также на оккупированных ими территориях бывшего СССР и стран Европы.

http://docs.cntd.ru/document/901742351

Вы указываете, что родились уже на территории СССР в ноябре 1945 г., поэтому, к сожалению, получите отказ.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным