24 мар 2019, Сергей, Майкоп

Подать в суд?

На работе , болгарка вырвалась из рук упала на ногу, перерезало сухожилия пальцев, второй палец сломан.В травмпункте сказал что травма бытовая.Врач сказал что пальцы могут ампутировать.. Что можно сделать в этой ситуации?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Нужно изменить показания, пока не поздно, чтобы выиграть суд.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!
Подать в суд на кого?  Это производственная травма, но не по вине работодателя. Тем более что вы сказали в травмпункте, что получили травму в быту. Следовательно можете рассчитывать только на больничный, а так бы еще могли получить выплаты от ФСС.

С Уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Изначально нельзя указывать, что травма бытовая, так Вы лишаетесь всех компенсаций, полагающихся Вам в результате несчастного случая на производстве. Как действовать сейчас?В соответствие со ст 229.1 Трудового Кодекса РФ расследование несчастного случая, в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней. При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений указанные в настоящей статье сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней. По общему правилу после завершения расследования Акт о несчастном случае на производстве подписывается всеми членами комиссии, проводившими расследование, утверждается работодателем и заверяется печатью. Работодатель в трёхдневный срок обязан выдать один экземпляр Акта пострадавшему. Заверенные копии материалов расследования несчастного случая и оригиналы акта по форме Н-1 должны быть направлены в трехдневный срок после их утверждения страховщику по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Трудовое законодательство предусматривает в качестве основной обязанности работодателя обеспечивать безопасность труда и условия, отвечающие требованиями охраны и гигиены труда, т.е. создавать такие условия труда, при которых исключалось бы причинение вреда жизни и здоровью работника. В случае если все же работнику был причинен вред жизни или здоровью, работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, федеральными законами и иными правовыми актами.


Согласно ст. 184 ТК РФ при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Виды, объем и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральным законом.


В силу ст. 159 ТК РФ вред, причиненный работникам в результате несчастных случаев или профессиональных заболеваний при исполнении ими своих трудовых обязанностей, возмещается в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Согласно ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами.


Соответственно ст. 22 ТК РФ установлено, что работодатель обязан возмещать ему такой вред. В соответствии со ст. 184 ТК РФ при повреждении здоровья работника вследствие несчастного случая на производстве работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее — Закон N 125-ФЗ).


Статьей 8 Закона N 125-ФЗ предусмотрен перечень видов обеспечения по страхованию при несчастном случае на производстве, к которым относятся: 1)пособие по временной нетрудоспособности, 2)единовременные, 3)ежемесячные выплаты, а также 4) оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской и иной реабилитацией.


Согласно ст. 9 Закона N 125-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% среднего заработка. Назначение и выплата пособия осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица (п. 1 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).


Пособие выплачивается в счет уплаты страховых взносов в ФСС России. Остальные суммы выплачиваются непосредственно ФСС России (п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).


Работник, получивший по вине работодателя травму, не связанную с производством, вправе обратиться к нему с иском о возмещении ущерба, причиненного здоровью, в соответствии с нормами главы 59 ГК РФ. Работник, пострадавший в связи с несчастным случаем на производстве и получивший страховые выплаты, имеет право предъявить к работодателю иск о возмещении ущерба здоровью сверх суммы, покрытой страховыми выплатами (определение Конституционного Суда РФ от 08.04.2010 N 452-О-О, п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2).


Компенсация морального вреда пострадавшему всегда осуществляется только за счет средств лица, причинившего вред (п. 3 ст. 8 Закона N 125-ФЗ, ст. 237 ТК РФ, ст. 1064 ГК РФ).


Вот Вам и База для составления Иска. И начать нужно именно с написания жалоб в трудовую инспекцию и прокуратуру. А затем уже можно и в суд с иском о взыскании утраченного заработка и компенсации морального вреда.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте.собирайте доказательства и обращайтесь в суд. 

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Здравствуйте Сергей

Это производственная травма, в результате должно быть произведено служебное расследование, составлен соответствующий акт, а пострадавший в таком случае может рассчитывать не только на больничный лист но и на страховую выплату. Измените свои пояснения в травмпункте, однако в любом случае процедура расследования и оформления несчастного случая, должна быть произведена как должно.


ТК РФ Статья 229.1. Сроки расследования несчастных случаев


Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней. Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений указанные в настоящей статье сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней. Если завершить расследование несчастного случая в установленные сроки не представляется возможным в связи с необходимостью рассмотрения его обстоятельств в организациях, осуществляющих экспертизу, органах дознания, органах следствия или в суде, то решение о продлении срока расследования несчастного случая принимается по согласованию с этими организациями, органами либо с учетом принятых ими решений.


Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте Сергей!
В данной ситуации все зависит от того, по чьей вине произошел несчастный случай.
Были ли обеспечены все необходимые условия для безопасного осуществления труда.

Проводился ли инструктаж по соблюдению мер безопасности при проведению работ?
Соблюдали ли Вы сами меры безопасности при работе с Угл. Шлиф. Машиной?

Если лица, которые ответственны за состояние инструмента халатно отнеслись к

своим обязанностям - это одна ситуация, и вина предприятия очевидна, соответственно

предприятие несет ответственность. А если вы не удержали инструмент в руках ,то

и винить некого, и остается только надеяться на страховку. Но без расследования

все предположения не имеют никакого смысла. 


Удачи Вам и скорейшего выздоровления!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам следует получить у работодателя и предоставить врачу акт о расследовании несчастного случая, если  у Вас производственная травма. Если работодатель откажет Вам в выдаче такого акта, то Вам следует  обратиться в прокуратуру или в трудовую инспекцию ( по Вашему выбору) с заявлением о проведении расследования  в отношении работодателя на предмет соблюдения трудового законодательства и отказом в проведении служебного расследования всвязи с  получением Вами травмы на рабочем месте. После обязания прокурором работодателя составить данный акт,  врач обязан отразить в медицинской карте, что Вы получили травму на работе и оформить это как производственная травма.


С уважнением. 

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Вам нужно изменить объяснения по факту. Так по ст.46 Конституции РФ можете и подать в суд. Нужно проверить аттестацию рабочих мест. Вы какие действия предпринимали?


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным