Платите по кредитам меньше

Наши юристы подготовят документы для сокращения платежей, снижения неустойки или получения отсрочки по кредиту – онлайн.

Подробнее
20 мар 2019, Юлич, Владивосток

Кредитное право.

Доброго времени суток. Мне вчера позвонил агент компании EOS и сказал, что они выкупили мой долг у банка ВТБ, и он составляет 34000. В банке ВТБ я кредитовалась в 2011 году и платила его. Последний платеж вносит мой бывший муж. Я, в принципе, согласна, что возможно была какая-то предоплата в размере максимум 1000 рублей. Но после последнего платежа, август 2016 года, со мной банк не связывался и не говорил, что я им осталась должна. Вот прошло уже 2,5 года, и мне позвонил EOS. Имели ли право ВТБ продавать мой долг без предупреждения меня в письменном виде? Как на них пожаловаться? На какие статьи ссылаться и как защитить свои права?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Здравствуйте!
Срок исковой давности по вашему кредитному договору не истек, если вы указываете последний платеж 08.2016 г. Но вам необходимо затребовать выписку по платежам (требуйте это у компании перекупившей долг), а также обязательно договор цессии. Далее уже действовать по обстоятельствам, т.к. срок исковой давности по каждому просроченному ежемесячному платежу исчисляет отдельно. К сожалению, у банка есть право передавать ваш долг третьим лицам, это условие у вас должно быть в договоре.

Вообще совет, предложите решать вопрос в суде, где должны быть предоставлены все документы подтверждающие величину неоплаченного остатка долга и процентов. 

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31599

Здравствуйте! К сожалению, банк имеет право продать Ваш долг в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации, жалобу на банк Вы можете подать в управление Центрального Банка Российской Федерации по Вашему региону. Кроме того, срок исковой давности в соответствии с положением статей 196-209 Гражданского Кодекса Российской Федерации составляет 3 года по каждому платежу, который Вами не уплачен, соответственно Вы можете просить суд отказать в взыскании платежей по кредиту, если истек данный срок. Также на основании положений статьи 333 Гражданского Кодекса Российской Федерации Вы имеете право просить суд снизить размер подлежащих ко взысканию процентов и неустоек 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9721

Здравствуйте. Срок искровой давности уже истёк. Так что пусть подают в суд Вв с ними не контактируйте и не вздумайте им ничего платить.

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте Юлия Вячеславовна! Банки при заключении договора указывают в условиях о передаче долга третьим

лицам - если в договоре это указано, то вправе

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Банк имеет право переуступить долг третьим лицам по договору цессии (когда Банку Вы уже не должны, а становитесь должником третьего лица) или передать долг к взысканию по агентскому договору (когда Вы остаетесь должны Банку, а третье лицо по договору оказания услуг Банку взыскивает за вознаграждение просроченную задолженность). В Вашем случае доподлинно не известно, на основании какого договора действует третье лицо, и не известно, действительно ли у этого лица есть право действовать в отношении Вас по взысканию задолженности и предъявлять Вам какие - либо требования, поскольку чтобы Вам ни сказали, договора Вы не увидите до той поры, пока взыскатель не подаст в суд. Более того, Вам доподлинно не известно, кто именно Вам звонит. То, что Вам по телефону сказали, что звонит агент компании eos, еще не означает, что звонит именно уполномоченное лицо, имеющее право взыскивать долг, и именно агент компании eos, либо иной компании. Так же Вы не согласны и с самим размером задолженности. В связи с чем, я не рекомендую не только не платить на непонятный расчетный счет не понятно кому, но и вовсе не вступать в переговоры с лицами, которые обращаются к Вам по телефону. Пусть обращаются в суд, где Вы будете иметь право оспорить право истца, как третьего лица, взыскивать с Вас задолженность, право оспаривать полную сумму задолженности, право заявить ходатайство об уменьшении процентов и штрафов, начисленных на сумму долга.

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Запросите у EOS документы подтверждающие покупку вашего долга, а далее действуйте по ситуации погасите долг или отправляйте кредитора в суд и разбирайтесь с суммой долга и обоснованностью требований в суде.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным