20 мар 2019, Виктор пьявкин, Беркакит

Вопрос о расторжении брака.

Решили с супругой получить детализацию счетов моих и её. Какие документы нужны для подачи заявления (и бланк самого заявления) на получение детализации счетов с обеих сторон с 2010 года. Живём вместе с 1970 года, с 2010 года имеем раздельные деньги, сбрасываемся на платы, свет, вода, капремонт, коммунальные услуги, водоотведение и т.д. Пока не разведены. Хотим сделать прикидочный вариант раздела имущества. Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Если у Вас жилое помещение находится в собственности, то на основании положений статьи 247 Гражданского Кодекса Российской Федерации Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о разделе лицевых счетов, что касается раздела совместно нажитого имущества, то если у Вас нет спора, то можете заключить на основании положений статьи 33,34,36,38 Семейного Кодекса Российской Федерации нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Если речь идет о банковских счетах, обращайтесь за выпиской при наличии паспорта, по иным счетам соответственно с паспортом и договором. Удачи Вам!

Заусаева Марина Владимировна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 30

Здравствуйте. В случае официальной регистрации брака все денежные средства, заработанные каждым из супругов считаются их совместным имуществом (статья 34 Семейного Кодекса РФ). Поэтому, если на квартиру у вас отсутствует долевая собственность разделить до расторжения брака вложенные каждым супругом деньги в оплату за коммунальные платежи вы можете только по обоюдному согласию. если долевая собственность имеется, то можно разделить расходы (в случае не достижения согласия - через суд) пропорционально долям (в соответствии со статьей 210 Гражданского Кодекса РФ).

вв
У нас приватизированная квартира (трёхкомнатная-68 метров)в долевом соотношении между супругами(женой и мной) 50/50 %
20 мар 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!
Если вы о банковской выписке, то вам понадобится паспорт. Само заявление заполняется по форме банка. Если вы о разделении счетов по коммунальным платежам, то заявление можно подать непосредственно в УК или РСО, по форме установленной в организации. Если получите отказ, то это можно сделать через суд.  Примерный образец искового заявления здесь:

https://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-razdele-licevogo-scheta.html

С Уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Движение по расчетному счету ( по каждому отдельному счету) можно получить в кредитной организации сразу же после обращения непосредственно в Банк. Заявление писать не требуется. Оператор выдаст выписку по счету за любой интересующий Вас период. Однако, следует учитывать, что базы данных в кредитных учреждениях, могут быть сохранены именно с детальным отчетом движения средств только за предшествующий период в 5 лет ( в некоторых банках в период трех лет). Здесь в помощь, например сберегательные книжки, но там не видно, на что именно идет списание. Что касается "перекидочного раздела имущества", то могу сказать однозначно следующее. Поскольку Вы находитесь в официальном браке, если Вы были и остаетесь  зарегистрированы с женой на одной жилой площади, то доказать факт "раздельного совместного ведения хозяйства и наличие отдельного бюджета" крайне сложно. Даже больше скажу - практически невозможно. Для Вас единственный вариант, это договариваться с женой по разделу имущества. "перекинуть" что - либо друг другу в судебном принудительном порядке вряд ли получится.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным