19 мар 2019, Андрей, Сочи

Внесение записи в трудовую книгу.

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у меня ИП, может ли бухгалтер (не штатный), а по договору со мной, внести запись в трудовую мою о том что являюсь предпринимателем?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Нет, такую запись бухгалтер сделать не может. Равно как и сам ИП не может делать записи в своей трудовой книжке. Индивидуальный предприниматель не ведет на себя трудовую книжку, т.к. законодательство такой возможности для него не предусматривает. В страховой стаж входит деятельность ИП, следовательно, главным подтверждением факта осуществления трудовой деятельности и соответствующего стажа для индивидуального предпринимателя является свидетельство о государственной регистрации статуса предпринимателя в налоговом органе.

С Уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. В трудовую книжку индивидуального предпринимателя не вносится запись о его трудоустройстве индивидуальным предпринимателем. Трудовой стаж ИП подтверждается выпиской из ЕГРИП на момент прекращения статуса ИП и отчислениями предпринимателем обязательных страховых взносов

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте Андрей! Нет, не может. Для ИП внесение записи в трудовую книжку
не предусмотрено .

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Нет, не может. Это может сделать только сам предприниматель.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Если бухгалтер у Вас в штате и исполняет обязанности кадровика то может

С уважением


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель сам себе не делает запись в трудовой книжки его стаж подтверждается регистрацией в качестве ИП и уплаченными страховыми взносами 

Здравствуйте.

Андрей, поскольку Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то по смыслу Трудового кодекса РФ является потенциальным работодателем, а, соответственно, на себя трудовую книжку Вы не оформляете.

Подтверждать Ваш стаж будет свидетельство о регистрации в качестве ИП.

В трудовой книжке каждого сотрудника организации и ИП фиксируют информацию о его трудовой деятельности и стаже. Такая информация строго регламентирована на основе ТК РФ и подзаконных актов.


Форма и порядок составления трудовых книжек утверждены в двух нормативных правовых актах: 

Правилах от 16 апреля 2003 года N 225 (далее – Правила); 
Инструкции от 10 октября 2003 года N 69 (далее – Инструкция).

Отметим, что ни один из них не содержит специальных норм и каких-либо особенностей в отношении ИП. Однако такие особенности все же имеются.


Нужна ли трудовая книжка ИП 
ТК РФ указывает на три вида работодателей, одними из которых являются физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Таким образом, статус ИП в трудовых правоотношениях прямо следует из норм трудового законодательства: индивидуальный предприниматель является не работником, а работодателем. Работником же признается лицо, которое вступило с работодателем в трудовые правоотношения (статья 20 ТК РФ).


Очевидным является тот факт, что предприниматель не может вступить в трудовые правоотношения сам с собой. Следовательно, работником в смысле, придаваемом этому понятию статьей 20 ТК РФ, предприниматель не является. 

На основании статьи 66 ТК РФ работодатели обязаны вести трудовые книжки на работников. 

Таким образом, приходим к выводу, что индивидуальный предприниматель не ведет на себя трудовую книжку, т.к. законодательство такой возможности для него не предусматривает. 

Вопрос же о том, как и куда именно следует записать деятельность ИП (если не в трудовую книжку) для подсчета стажа, урегулирован законодательством в сфере пенсионного обеспечения. В страховой стаж входит деятельность ИП, следовательно, главным подтверждением факта осуществления трудовой деятельности и соответствующего стажа для индивидуального предпринимателя является свидетельство о государственной регистрации статуса предпринимателя в налоговом органе.

Подробнее здесь: https://glavkniga.ru/situations/s502793

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным