19 мар 2019, Игорь, Омск

Нарушения правил возмещения убытков при ДТП

Здравствуйте , я виновник ДТП , истец вместо положенного ему ремонта на основании вступивших в законную силу 28.03.2017г. поправок к закону об ОСАГО п 15.1 ФЗ -40 РФ написал заявление на выдачу ему денежных средств и сам выбрал СТО и сделал ремонт . Денег ему, якобы , не хватило и подал на меня иск . Я доказываю суду , что истец имел другой способ восстановления авто , а вот требовать деньги не имел права и мог получить их только в исключительных случаях согласно п 16.1 данной статьи , Как доказать , что истец нарушил правила возмещения убытков ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Здравствуйте! В суде Вам нужно утверждать, что истец не доказал основания для взыскания с Вас убытков в порядке статьи 15 и 393 Гражданского Кодекса Российской Федерации, поэтому в удовольтворения иска должно быть отказано, в связи тем, что отсутствует причинно следственная связь, также оснований для взыскания денежных средств с учётом того, что страховая компания должна была произвести ремонт, а не выплатить денежные средства, согласно закона " О страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" не имеется. Также советую Вам оспаривать сумму взыскиваемых убытков предоставляя свой конторрасчет, который бы опровергал бы наличие убытков с учётом выплаты страхового возмещения

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Здравствуйте!

15. Страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего (за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации), может осуществляться по выбору потерпевшего:

путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта (возмещение причиненного вреда в натуре);

путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).

Читайте внимательно:

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:

е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;

абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15:
При подаче потерпевшим заявления о прямом возмещении убытков в случае отсутствия у страховщика возможности организовать проведение восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на указанной им при заключении договора обязательного страхования станции технического обслуживания потерпевший вправе выбрать возмещение причиненного вреда в форме страховой выплаты или согласиться на проведение восстановительного ремонта на другой предложенной страховщиком станции технического обслуживания, подтвердив свое согласие в письменной форме.

абзацем шестым пункта 15.2:
Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

Вот на эти пункты и опирайтесь, что у страховщика была возможность организовать ремонт, если нет, то пусть ответчик доказывает обратное. Так же пусть доказывает несоответствие ТО требованиям.

С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте. По новым правилам страховое возмещение гражданам-владельцам легковых автомобилей, зарегистрированных в РФ, в большинстве случаев производится в натуральной форме — в виде организации ремонта или его оплаты. Получить страховое возмещение в денежном эквиваленте (наличными или на счет) можно лишь в строго оговоренных законом случаях:


при полной гибели ТС;

если стоимость восстановительного ремонта больше максимальной страховой суммы (400 тысяч рублей) или максимального размера возмещения для ДТП, оформленных без участия полиции — при условии, что потерпевший не согласен доплачивать за ремонт;

при обоюдной вине всех участников ДТП — при условии, что потерпевший не согласен доплачивать за ремонт);

в случае смерти потерпевшего;

при причинении здоровью потерпевшего тяжкого или средней тяжести вреда в результате ДТП (по желанию самого потерпевшего);

потерпевшим — инвалидам (по желанию самого потерпевшего);

если потерпевший не согласен на ремонт его ТС на одной из СТО, не соответствующих требованиям правил ОСАГО;

по соглашению между потерпевшим и страховой компанией;

если Центральный банк в течение 1 года 2 и более раза выявлял у данной страховой компании нарушения по организации и оплате восстановительного ремонта и ограничил ей в связи с этим возможность возмещения вреда в натуре (путем организации / оплаты ремонта). В таком случае страховая компания по умолчанию обязана делать потерпевшим выплату в денежном эквиваленте, а предложить ремонт может только с согласия потерпевшего.

И
Вот пункт ," по соглашению между потерпевшим и страховой компанией " судья ссылается на этот пункт , т.е. п 15 данной статьи , который утратил законную силу , в котором можно было выбирать между ремонтом и деньгами , теперь как бы опять действует , так получается?
21 мар 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным