28 фев 2018, Татьяна, Белгород

Отношение учителей к ребенку

Добрый день, сегодня в школе с моим ребенком произошел случай-учитель при всем классе обозвал его дылдой, ребенок посчитал это оскорбительным и самостоятельно покинул класс. Дело в том, что ребенок занимается волейболом и его рост в 5 классе составляет 176см., т.е. он является выше всех детей почти наполовину и все разговоры учителей сводятся именно к нему, он всегда во всем виноват, его всегда все видят и замечают, как будто других детей просто не существует. Ребенок пытается доказать, что он либо был, либо стоял рядом и т.д., но все провинности звучат в его адрес. Мы уже устали оправдываться... Ребенок не хочет ходить в школу, иногда признает свою вину, но только для того чтобы учителя от него отстали...Является ли поведение учителя действительно оскорбительным и что Вы можете нам посоветовать в этом случае
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

Добрый день!

В настоящее время законодательством не определены конкретные требования к профессиональному поведению педагогов общего образования. Как правило, образовательные учреждения утверждают кодексы профессиональной этики педагогов собственными локальными нормативными актами.

Право на уважение человеческого достоинства в школе
:

Обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья (статья 34 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

Педагог обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений (статья 48 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

Учитель не имеет права: кричать на детей, поднимать руку, оскорблять его достоинство, унижать его перед одноклассниками, наказывать ребенка негуманным способом. В случае дисциплинарного нарушения со стороны ученика, учитель должен руководствоваться Уставом школы и решать вопрос с родителями и администрацией школы.

В соответствии со ст. 45 данного закона родители (законные представители) вправе защищать интересы своих детей путем направления соответствующих обращений в органы управления образовательного учреждения или в комиссию по урегулированию споров (если таковая создана в ОУ) с требованием о проведении дисциплинарного разбирательства в отношении педагога и привлечении его к дисциплинарной ответственности, в том числе и увольнения. Родители (законные представители) также имеют право на обращение с иском в суд к конкретному педагогу и ОУ с требованием о выплате компенсации морального вреда.

Вы как родитель имеете право требовать прекращения таких действий со стороны учителя. Конкретные шаги зависят от личных особенностей данного учителя, директора и общей ситуации в школе. Также много зависит от возможности доказать факт унижающих действий и оскорбительных высказываний. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным