18 мар 2019, Александр Валерьевич, Санкт-Петербург

Как избежать 2 недельной отработки?

Здравствуйте. Я написал заявление на увольнение. Работаю в командировке в другом городе. Отрабатывать нет желания, так как работодатель открытом текстом сказал, что за эти отработанных 2 недели оплатит только тарифный ставку. Скажите, можно ли мне оформить больничный лист на срок отработки. И именно в этом городе где работаю? Или же можно оформить больничный по месту жительства? Заранее спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14090

Здравствуйте!

Александр Васильевич, нет жесткой привязки обращения с полисом ОМС, для выдачи больничного, в мед. учреждение по месту работы или жительства. Согласно действующему в РФ законодательству полис медицинского страхования (ОМС) действителен на всей территории России, а не только в том городе, где он был оформлен. Медицинские услуги по полису предоставляют только те организации, которые входят в территориальную программу ОМС. Т.о., лучше обращаться только в гос. поликлинику. Работодатель обязан будет принять и оплатить вам больничный. 

Также вы можете договориться с работодателем  о более раннем сроке увольнения (ранее 2-х недель), но это уже на его усмотрение. А так, трудовое законодательство не запрещает вам в период отработки уйти на больничный и просидеть этот период дома и фактически его не отрабатывать.

С Уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Полис ОМС действует на всей территории РФ, если Вы обратитесь в поликлинику по месту своего нахождения Вас будут обязаны принять. Если есть возможность и основания - оформляйте больничный лист. Время нахождения на больничном входит в период отработки.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31425

Здравствуйте! При наличии заболевания Вы можете оформить больничный лист в любом месте, в том числе где и сейчас находитесь, время нахождения на больничном будет входить во время так называемой отработки согласно положению статьи 80 Трудового Кодекса Российской Федерации

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуйте.

Больничный можете оформить в любом месте по ОМС. Время на больничном входит в 2 недели отработки.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.


По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.


Ст.80 ТК РФ.


Таким образом, Вы можете и согласовать расторжения договора. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным