18 мар 2019, Александр, Переславль-Залесский

Оплата ЖКХ.

Если я правильно понял, все коммунальные услуги оплачены за нас уже из федерального бюджета? Согласно постановлений № 354 и 1710.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31604

Здравствуйте! Собственник или пользователь жилого помещения в соответствии с нормами действующего Жилищного законодательства сам несёт бремя уплаты потребляемых им услуг ЖКХ

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте. Вы можете обратиться в ВС РФ с данным вопросом. А на основании ЖК РФ за ЖКХ вы платить обязаны сами.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Это неверно. Коммунальные платежи оплачиваются собственниками и нанимателями на основании ст. 153 ЖК РФ и Постановления № 354


С уважением.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Не правильно Вы понимаете. Как бы нам того ни хотелось, государство платить за нас ЖКУ не будет. Обязанность по уплате коммунальных услуг и коммунальных ресурсов возлагается на собственников жилых помещений.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Александр, какое интересное заблуждение! ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 декабря 2017 г. N 1710 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" и Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), интересно где вы нашли в них пункты о том, что коммунальные услуги за граждан оплачиваются из бюджета? Законы и нормативные акты говорят как раз об обратном, возлагая эту обязанность на собственников, причем речь идет о своевременной уплате платежей.

С Уважением!

Здравствуйте.

Александр, почему Вы так решили?

Например, в соответствии с п.34 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в том числе в объеме, определенном исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов.

Данное положение действующее, его никто не отменял, равно как и положения ст.155 Жилищного кодекса РФ, который является высшим законодательным актом в сфере жилищного права, и остальные нормативные документы могут его дополнять и разъяснять.

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Кроме того, в соответствии с п.14 указанной статьи:

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным