18 мар 2019, Крицина Лариса, Абакан

Покупка не приватизированной дачи. Как оформить в собственность?

Добрый день! Хочу купить дачу, но она не приватизирована и настоящие владельцы не хотят этим заниматься (возрастные). Возможно ли будет новому владельцу (мне) оформить ее в собственность?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимое имущество (статья 130) подлежит обязательной государственной регистрации, чтобы осуществить по сделки данный переход нужно, чтобы сам продавец обладал правом собственностью, поэтому для осуществления Вашей сделки нужно сначала зарегистрировать право собственности продавца, для этого продавец имеет право выдать нотариальную доверенность на осуществление регистрации его права собственности любому другому лицу, после государственной регистрации права собственности продавца Вы сможете в установленном законом порядке совершить сделку по переходу права собственности от продавца к Вам в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте, Лариса!

Наиболее оптимально в Вашей ситуации, полагаю, поступить следующим образом:

Продавцы дачи при её продаже Вам оформляют доверенность на Ваше имя об оформлении дачи и земельного участка в собственность (приватизации).

По крайней мере, например, с другим видом недвижимости- гаражами, это "проходит".


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!
В данном случае приобретаете незарегистрированную постройку. Получается покупаете членство в дачном кооперативе. Выясните кто владелец участка, кооператив или муниципалитет. Чтобы оценить шансы дальнейшей приватизации участка пообщайтесь с председателем дачного кооператива.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным