16 мар 2019, Любовь, Завидовка

Какую долю выделить в доме сожителю, если было у него 1/4, а у меня 3/4, затем пристроила за свой счет часть дома, а он помогал физически, теперь он претендует на половину всего дома.

При покупке дома оформили 1\4 на сожителя, а 3\4 на меня, затем я пристроила за свои деньги часть дома, а теперь он претендует на половину всего дома, т.к. он принимал физическое участие в стройке, а не материальное в это время он не работал не получал зарплату в дом не приносил денег.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Поскольку Ваш фактический муж является всего лишь сожителем, Ваш брак не зарегистрирован, то он в силу норм семейного законодательства не имеет права претендовать на половину ни дома, ни пристройки. К Вашим взаимоотношениям не применяются нормы семейного кодекса, согласно которым все имущество, нажитое в период брака подлежит разделу между супругами в равных долях, вне зависимости от того, кем были внесены денежные средства и на кого имущество зарегистрировано. Поскольку он принимал только физическое участие, то и взыскать с Вас он никаких денежных средств не сможет, поскольку он ничего в строительство дома материального не вкладывал. Так что претендовать он может на что угодно, но больше, чем у него уже есть (1/4) у него не будет.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! В соответствии с положением статей 33,34,36,38 Семейного Кодекса Российской Федерации он может претендовать только на половину вложенных в улучшение имущества денежных средств, а не на увеличение доли в праве собственности об этом свидетельствует сформировавшееся судебная практика по подобного рода делам 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Интересно, а как это он "претендует"? Что, требует офрмить на себя 1/2 дома?

Во-первых, для этого необходимо основание (например, договор купли-продажи,дарения)

Во-вторых, если при оформлении (регистрации) пристроя встанет вопрос о том, на кого оформлять, то здесь он может присоединиться. Но не как участник строительтсва, а как сособственник (у него же 1/4 дома есть). Вот в этом случае уже будет трудней от него отбояриться - он будет претендовать как собственник 1/4 дома.

Что можно посоветовать в данной ситуации?

1.Попытаться договориться.

2.Оформлять все на себя, не ставя его в известность. Но в этом случае, если он обратиться суд, вполне может и высудить свою долю.

Пока всё НЕ оформлено, я бы на вашем месте обратился в суд о признании его доли (1/4) незначительной. И в результате придется выплатить ему минимальную компенсацию, но зато лишите его права собственности

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087


Здравствуйте! При несогласии доказать увеличение доли необходимо в суде 

С уважением


Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Любовь, исходя из изложенного, он вообще не имеет права ничего требовать. Тот факт, что он принимал физическое участие в стройке дома, не даёт ему право требовать долю. Но при этом он мог бы потребовать компенсировать ему его труд, если сможет предоставить объективные доказательства. Однако вы, в таком случае, можете потребовать с него компенсировать свои расходы на его содержание, т.к. он не зарабатывал. Разумеется, вы тоже должны располагать доказательствами, какие расходы несли.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным